Netflix экономит на всем, от софта до кадров

Логотип компании
08.09.2022
Netflix экономит на всем, от софта до кадров
Рост числа подписчиков замедлился, компания терпит убытки и ищет возможности для сокращения расходов.

Netflix заявила, что потеряла почти 1 млн подписчиков в прошлом квартале, сославшись на усиление конкуренции. В этом году компания уволила более 400 сотрудников. Однако заявила, что сохранит расходы на новые фильмы и телепрограммы.

В 2021 году операционные расходы Netflix выросли до $23,5 млрд, что на 15% больше, чем в предыдущем году, поскольку компания вкладывала значительные средства в ИТ-инфраструктуру, заработную плату и контент (создание фильмов и телешоу).

Усилия по сокращению расходов затронут большинство аспектов бизнеса компании.

Netflix планирует повысить эффективность контроля над ростом затрат на услуги облачного провайдера Amazon Web Services.

Компания всегда вкладывала значительные средства в облачные ресурсы. Сейчас же она хочет сократить объемы копий данных и контента, которые она хранит по всему миру.

Также Netflix теперь нанимает больше людей без опыта, от стажеров до недавних выпускников колледжей, в рамках расширенной инициативы по набору «новых талантов». Ранее компания нанимала только опытных сотрудников, особенно на инженерные должности.

Расходы на «корпоративные плюшки» также теперь ограничиваются: сотрудники могут заказывать брендированную продукцию на сумму не более $300 в год. 

Кроме того, Netflix закрыла офис в Солт-Лейк-Сити, отправив сотрудников на удалёнку. Компания также откажется от офисов в Лос-Гатосе, Калифорния, и Лос-Анджелесе.

В Солт-Лейк-Сити в течение многих лет работала команда, которая занималась юридическими вопросами. А также подразделение технических специалистов, которое разрабатывало ПО, использующееся для создания фильмов и шоу. Отметим, что несколько лет назад Netflix передала кол-центр поддержки клиентов на аутсорсинг.

В этом году компания сократила инвестиции в программное обеспечение, которое она разработала для производства оригинального контента. Например, был упразднен малоиспользуемый инструмент планирования, помогающий распределять актеров и сотрудников, которые должны быть в данный момент на съемочной площадке.

В планах Netflix - увеличить клиентскую базу до 500 млн по всему миру в течение следующих трех лет, при этом не увеличивая расходы.


Источник: www.wsj.com

Похожие статьи