Европа готовится к отключению мобильной связи?

Логотип компании
30.09.2022
Европа готовится к отключению мобильной связи?
Солидное международное новостное агентство опубликовало удивительное журналистское исследование. В нем утверждается, что этой зимой мобильные телефоны в Европе не смогут обеспечить стабильную связь. Конечно же это произойдет, если нормированное потребление или отключение электроэнергии приведет к отключению большого количества базовых станций связи.

«Решение России (!?) прекратить поставки газа по ключевому маршруту поставок в Европу … увеличило вероятность нехватки электроэнергии. Во Франции ситуация усугубляется остановкой нескольких атомных электростанций на техническое обслуживание. Представители телекоммуникационной отрасли опасаются, что суровая зима подвергнет телекоммуникационную инфраструктуру Европы испытанию…» 

На территории ЕС находятся почти полмиллиона телекоммуникационных вышек, и большинство из них имеют резервные элементы питания. Их хватает примерно на 30 минут работы передатчиков. По словам руководителей телекоммуникационных компаний, европейские операторы связи будут модернизировать свои сети, чтобы снизить дополнительное энергопотребление, используя более энергоэффективные радиосистемы.

Для экономии будет использоваться ПО, оптимизирующее поток трафика. Например, когда к базовой станции не будет обращений абонентов, она будет погружаться в режим гибернации.

По словам представителей Deutsche Telekom, их системы аварийного питания смогут одновременно поддерживать только небольшое количество базовых станций. В основном, оператор будет использовать мобильные системы аварийного питания, работающие на дизельном топливе. В подавляющем же большинстве случаев, привыкшие к бесперебойному электроснабжению в течение десятилетий, европейские операторы связи не имеют генераторов, способных поддерживать работоспособность станций в течение длительного времени.