Обзор IT-Weekly: обратная релокация айтишников, Veon продаст российские активы – бренд билайн, Twitter* уволил половину сотрудников

Логотип компании
06.11.2022
Обзор IT-Weekly: обратная релокация айтишников, Veon продаст российские активы – бренд билайн, Twitter* уволил половину сотрудников
Минцифры РФ против драконовских мер в отношении уехавших за рубеж ИТ-специалистов.

Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев на CNews Forum 2022.

Планируется разработать программу возвращения специалистов: «Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России. Здесь никаких ограничений не должно быть. Возможно, например, для сисадминов с доступом к ключевым системам, компании должны сами принимать решения с точки зрения безопасности [могут ли они работать из-за рубежа]. Мы отдельно не просим принимать никаких мер в отношении тех сотрудников, которые уехали и продолжают работать. Наша задача – разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что здесь можно спокойно продолжать работать».

После объявления в России частичной мобилизации сотрудникам российского офиса TikTok предложили для релокации Казахстан, Армению и Киргизию, пишет РБК. До начала СВО в российском офисе TikTok работали 200–300 сотрудников, сейчас каждый третий сотрудник находится в других странах.

Число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет, следует из данных ФСБ по количеству выездов россиян в зарубежные страны за третий квартал 2022 года, пишет РБК. Всего с июля по сентябрь число выездов за рубеж составило 9,7 млн, что почти в два раза больше по сравнению со II кв. года (5 млн) и на 1,2 млн превысило выезды в июле—сентябре прошлого года. 70% всех выездов пришлось на Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию. В несколько стран постсоветского пространства число выездов стало рекордным за пять лет: помимо Казахстана это Армения, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан.

Нидерландский холдинг Veon, владеющий российским оператором связи «Вымпелком» (бренд билайн), заявил о планах выйти из актива. В «Вымпелкоме» отметили, что иностранное происхождение акционера наложило на оператора множество ограничений в сегодняшней политической обстановке. Так, компания потеряла доступ к госзаказу. Источники «Ъ» утверждают, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту. Передача актива в российскую юрисдикцию позволит Veon избежать возможных санкций, а «Вымпелкому» — удовлетворить требования регулятора, пишет «КоммерсантЪ».

Twitter уволил 50% из 7500 сотрудников, в том числе 15% сотрудников команды, которая отвечает за борьбу с дезинформацией. Таким образом Илон Маск планирует сократить расходы на бизнес, за который, по его мнению, он переплатил. По его словам, компания теряет более $4 млн в день.

Власти выбирают наиболее перспективные российские ОС. Уже выделены три приоритетные ОС: Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («БазАльт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»).

Продажи ноутбуков в России упали более чем на 30%. Причин несколько: дефицит устройств, обновление общего парка ноутбуков в период пандемических ограничений, специфика запроса корпоративных клиентов, который пока не могут удовлетворить существующие запасы и параллельный импорт.

Несколько отелей Турции возобновили прием карт «МИР», подключившись к альтернативным сервисам по приему платежей. Эксперты считают, что в глобальном плане проблемы с приемом карт российских банков такая мера не решит.

Таиланд рассчитывает, что в ближайшее время в стране заработает российская платежная система «Мир», сообщил посол Таиланда в России.

Lenovo заметно снизила расходы на НИОКР, рекламу, бонусы сотрудникам и аренду площадей. Это дает ей возможность держаться на плаву на съеживающемся рынке ПК.

США призывают союзников, включая Японию, последовать их примеру и ограничить экспорт передовых полупроводников и связанных с ними технологий в Китай. Это еще больше усложнит китайско-американские взаимоотношения.

Зарубежные агронавигаторы будут полностью замещены в России. Решения компаний Trimble, TopCon, AgLeader и других, объявивших об уходе с рынка замещаются более качественными решениями.

Google готовится закрыть специальное приложение Street View для Android, сохранив эту функцию в Google Maps.

Pantone требует ежемесячной оплаты за возможность использования своих цветовых палитр в редакторах Photoshop и Illustrator.

Сотни сотрудников бегут с фабрики Foxconn, прыгая через заборы. Причина во вспышке коронавирусной инфекции на фабрике. Скорее всего фабрику ждет традиционный жестокий китайский локдаун. Производство iPhone в ноябре может упасть на 30%.

Дистрибуция

RRC Group подписала партнерское соглашение с российским разработчиком и поставщиком решений в сфере информационной безопасности компанией «С-Терра СиЭсПи».

Merlion и Macroscop, российская инновационная компания, разрабатывающая программное обеспечение и видеоаналитику для систем видеонаблюдения, а также выпускающая сетевые видеорегистраторы (NVR), подписали дистрибьюторское соглашение.

Merlion и Future Technologies, первый в России разработчик и подтвержденный производитель оптических трансиверов, подписали дистрибьюторское соглашение. Merlion в своем партнерском канале начинает продвигать весь продуктовый портфель вендора, включающий в себя оборудование для операторов связи и интернет-провайдеров.

Merlion и компания «ИнфраМенеджер», российский разработчик одноименной системы для комплексной автоматизации ITSM-процессов, подписали дистрибьюторское соглашение. Merlion начинает продвигать в своем канале программный продукт вендора – будет предлагать его партнерам-системным интеграторам, а также совместно с командой «ИнфраМенеджер» планирует обучать специалистов и оказывать содействие по интеграции решения в ИТ-ландшафт заказчиков. Система «ИнфраМенеджер» входит в реестр российского ПО и является универсальным решения для компаний с любой отраслевой спецификой и организационными структурами, в том числе может использоваться в проектах для госучреждений.

Вендоры

«Ф-Плюс Мобайл»  расширяет ассортимент продукции и начинает выпуск ноутбуков для розничного сегмента под брендом F+. Линейка получила название FLAPTOP. F+ FLAPTOP – это офисные и домашние ноутбуки на передовых процессорах последнего поколения, с размером экрана 15,6”, IPS-матрицей, разрешением FHD, оперативной памятью 8 GB или 16 GB, и SSD-диском на 256 GB, 512 GB или 1TB. «Ф-Плюс Мобайл» является дочерней компанией «Марвел-Дистрибуции».

Новые продукты

Infinix объявил о выходе в России смартфона ZERO 20. Устройство впервые в мире получило 60 Мп фронтальную камеру с оптической стабилизацией изображения.

Флагманский смартфон Xiaomi 12S Ultra Concept позволяет использовать съемные объективы для улучшения результата фото и видео съемки.

В продажу поступили две модели «умных» телевизоров Sber — 32 и 43 дюйма. Они работают на российской открытой операционной системе Салют ТВ, поэтому пользователям доступны эфирные каналы, онлайн-кинотеатры, видеохостинги и приложения. Цена - 12 490 и 17 990 рублей.

Представлен сверхпрочный смартфон OUKITEL WP18 Pro. Он оснащен обновленным 8-ядерным процессором MediaTek Helio P22, 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ. Работу системы обеспечивает Android 12.0. Емкость батареи - 12500 мАч.WP18 Pro можно использовать как внешний аккумулятор для подзарядки других устройств. OUKITEL WP18 Pro сертифицирован по высшим военным и гражданским стандартам безопасности и выживания: IP68, IP69K и MIL-STD-810G.

Итоги деятельности

«Яндекс» объявил неаудированные финансовые результаты за третий квартал 2022 года. Выручка выросла на 46% год к году — до 133,2 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль составила 5 млрд рублей, во втором квартале составила 13,1 млрд рублей.

Информационная безопасность

Белый дом собрал десятки представителей стран Европейского Союза на двухдневный семинар по теме противодействия хакерским атакам с помощью программ-вымогателей.

«Киберпротект» представила новую версию комплексной системы защиты от утечки данных Кибер Протего (Cyber Protego) 9.4.

Логистика

“ОМНИК” – научно-производственная компания, разработчик оборудования и ПО для автоматизированных терминалов самообслуживания и выдачи посылок, и федеральная служба доставки Top Delivery, объявили о стратегическом партнерстве. Совместная инвестиционная программа, которая реализуется при поддержке компании IMPACT Capital Валерия Золотухина, оценивается в сумму порядка 700 млн рублей. Основная цель инвестиционной программы – создание на российском рынке ИТ-платформы в сфере логистики, которая бесшовно на уровне технологий и операций объединит все ключевые бизнес-процессы, необходимые для организации доставки всех форматов: производство постаматов, функционирование и обслуживание сети, а теперь и доставку до двери и в точки самовывоза. Общая открытая платформа позволит ее клиентам − интернет-магазинам подключить в одном окне основные типы доставки – «последнюю милю» до двери, постаматов, пунктов выдачи, и оптимизировать расходы на доставку, что в итоге обеспечит им экономию и времени, и денег.

Финансы

Правительство разрабатывает новый механизм для расчетов с контрагентами с одной из дружественных стран, пишут «Ведомости». В основе новой системы будет стыковка «российского SWIFT» – Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России – и его национальных аналогов в других государствах.

Банк России зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд» для переводов долларов и рублей за рубеж.Оператором стала небанковская кредитная организация «Инкахран». Через систему можно будет переводить рубли и доллары за границу и по РФ. Список стран пока не опубликован.

Bloomberg: Илон Маск, новый владелец Twitter, может предпринять усилия по внедрению технологий блокчейна в эту социальную сеть.

Образование и обучение

VK Образование, VK Play и ИТМО изучили русскоязычные образовательные программы для игровой индустрии. За два года их число  выросло на 45%. Несмотря на большой спрос на онлайн-курсы и интенсивы, интерес к вузовскому образованию в области игровой разработки также вырос. Количество университетских программ бакалавриата и магистратуры в геймдеве увеличилось на четверть.

В Москве стартует новый сезон проекта «Бизнес-уик-энд». Он откроется серией из 10 обучающих мероприятий для молодых людей от 14 до 35 лет, которые хотят начать свое дело или уже являются предпринимателями. Занятия пройдут с 9 ноября по 21 декабря. Зарегистрироваться можно на  сайте проекта. Участники тренингов будут создавать модели предприятий в сфере ИТ, услуг и производства. Они получат навыки работы в команде, ведения переговоров, исследования рынка. Результатом этих занятий станет разработка идей для стартапов в выбранных областях.

Государство

В Совфеде обсуждают возможность создания единого реестра недружественных правообладателей. В него предлагается включать компании, которые поддерживают санкции против РФ, вне зависимости от вида прав — туда могут попасть и иностранные киностудии, и издательства, и разработчики софта. На базе реестра специальный уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам будет вправе обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России продуктов, пишет «КоммерсантЪ».

Телеком

Крупнейшие телеком-компании ЕС ожидают от крупных корпораций компенсации расходов на построение новых сетей. Они утверждают, что крупные генераторы трафика, такие как Google и Netflix и Apple должны выплачивать компенсацию за чрезмерную загрузку пропускных каналов.

«Ростех» может передать контроль в дочерней компании «Спектр», занимающейся разработкой телекомоборудования 4G/LTE и 5G, в обмен на инвестиции институциональных инвесторов, институтов развития или других организаций,пишут «Ведомости». Доля в компании может быть интересна ряду игроков рынка. Например, «Ростелекому», у которого уже есть совместное предприятие «Булат», «Аквариусу», «Элтексу», а также структурам «ИКС-холдинга».

Nexign запустила новое OSS-решение для централизованного сбора и трансформации данных сети. Nexign Mediation представляет собой low-code платформу, которая агрегирует данные с различного сетевого оборудования и из других источников. Платформа позволяет поставщикам услуг связи повысить безопасность, скорость и гибкость процессов сбора и анализа потоков данных, необходимых для последующего использования в тарификации и аналитике, и может обрабатывать не менее 1,5 млрд xDR в день.

Ретейл

В РФ начнут продавать китайские электромобили YO-YO. Ряд внешних элементов кузова для YO-YO печатают на 3D-принтерах. Электрокар снабжен аккумулятороной батареей с тремя съемными блоками, заряда которой хватит на преодоление 150 км. Предельная скорость — 80 км/ч. В салоне с панорамной крышей установлен сенсорный экран с возможностью подключения к смартфону, функция позволит дистанционно управлять и отслеживать все ключевые параметры электрокара через приложение. В Европе стоимость YO-YO составляет около 13,9 тыс. евро (850 тыс. руб.).

Группа М.Видео-Эльдорадо оценила, что за девять месяцев 2022 года российский розничный рынок ноутбуков составил около 2,3 млн штук и порядка 145 млрд рублей, что сопоставимо с показателями прошлого года.

Группа М.Видео-Эльдорадо составила рейтинг наиболее популярных «коробочных» консольных игр по результатам собственных продаж за 9 месяцев 2022 года. Первенство по количеству проданных копий удерживает PlayStation 4, бестселлер для этой платформы – Cyberpunk 2077. Активнее всего рос интерес к тайтлам для PlayStation 5 за счёт расширения выбора и увеличения числа владельцев консоли – продажи выросли почти вчетверо. В лидерах – «Horizon Запретный Запад» и «Uncharted: Наследие воров. Коллекция». Самой продаваемой игрой для Nintendo Switch стала Ring Fit Adventure, а для Xbox – Dying Light 2: Stay Human.

Интеграция

«МТС» улучшила покрытие мобильной сети в зданиях Центра инфекционных болезней Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ. Установленное оборудование повысило стабильность и надежность связи в одной из старейших и лучших медицинских организаций России.

Онлайн-сервис управления деловыми поездками Trivio перенес свои информационные системы в облако M1Cloud компании Stack Group. Облако M1Cloud позволяет гибко масштабировать вычислительные мощности, в том числе в периоды пиковых нагрузок на электронный сервис.

Российская компания-разработчик комплексной платформы для автоматизации маркетинга Loymax интегрирует программу лояльности для сети магазинов «Williams Et Oliver».  Клиентам будут доступны персональные скидки и бонусные преференции, а также статусная система. 

«Аэрофлот» завершил переход на отечественную систему бронирования «Леонардо». Сервис, созданный компанией «Сирена-Трэвел» в партнёрстве с Госкорпорацией Ростех, заменил зарубежное программное обеспечение, что позволит выстроить защиту от возможных инцидентов и сбоев, связанных с санкционными ограничениями. 

«МТТ» разработал цифрового помощника для компании «Екатеринбурггаз». Голосовой робот, разработанный на платформе VoiceBox от МТТ, принимает показания счетчиков газа у жителей Екатеринбурга. Цифровой помощник ежемесячно обрабатывает более 5000 обращений клиентов ресурсоснабжающей организации, автоматизируя процесс приема показаний и уменьшая количество ручного труда.

*заблокирован в России

Похожие статьи