ГП КС запрашивает бюджетные средства на запуск шести спутников связи

Логотип компании
01.12.2022Автор
ГП КС запрашивает бюджетные средства на запуск шести спутников связи
Российский оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГП КС), владеющий крупнейшей в РФ орбитальной группировкой телекоммуникационных ИСЗ, не сможет провести ее необходимую модернизацию только за счет своих средств. Он будет обсуждать выделение на эти цели бюджетных денег.

Об этом на круглом столе, прошедшем в конце ноября в Совете Федерации, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Волин.

Он пояснил, сообщает издание Comnews, что семь из составляющих группировку 12 аппаратов до 2030 года будут нуждаться в замене, так как они отработают свой срок активного существования (САС). Один из них, "Экспресс-АМ44", заменят в 2026 году спутником "Экспресс-АМУ4", который станет первым российским спутником связи и вещания, собранным полностью из отечественных комплектующих. САС остальных шести аппаратов истечет в 2029 – 2030 годах.

С учетом того, что спутник делается четыре года, ГП КС не позднее 2024 года надо будет начинать закладывать и делать работы по новым спутникам. “Потому что [замену] АМ44 мы финансируем из своих [денег], но это последний спутник, который мы можем сделать за свои средства, – уточнил гендиректор "Космической связи". – Дальше, уже и министерство в курсе, и правительство, что мы будем обсуждать, в том числе и бюджетную часть сохранения и модернизации российской спутниковой группировки".

Он отметил, что предприятие совместно с "Роскосмосом" разработало стратегию замены космических аппаратов (КА), от госкорпорации было получено "первое предсогласование". "Будем вместе выходить в министерство и правительство с этой программой", – утверждает Алексей Волин.

Производство КА "Экспресс-АМУ4" началось на АО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. М.Ф. Решетнёва. Комментируя процесс создания спутника, Волин сказал РБК, что уже определены поставщики оборудования. "Сейчас начнется изготовление комплектующих для спутника. В 2026 году он должен быть запущен", – уточнил он. По его словам, "Экспресс-АМУ4" обойдется в 10,8 млрд руб.

Напомним, что последнее пополнение орбитальной группировки ГП КС было проведено около года назад. Тогда 13 декабря 2021 года ракета-носитель «Протон-М» доставила российские спутники связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на целевые орбиты.

Космические аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» обладают высокой пропускной способностью. Они имеют на борту по 37 приемо-передающих устройств (транспондеров), том числе 20 транспондеров С-диапазона (4/6 ГГц), 16 Ku-диапазона (11/14 ГГц) и 1 L-диапазона (1,5 ГГц). Гарантированный срок службы КА определяется в 15 лет.

Оборудование полезной нагрузки этих спутников было изготовлено европейским партнёром ИСС французской фирмой Thales Alenia Space (TAS). Тогда впервые в практике ИСС часть оборудования полезной нагрузки для коммерческого спутника была сделана предприятием самостоятельно. Рефлектор одной из антенн аппарата «Экспресс-АМУ7» был создан решетнёвцами по заказу TAS.

Теперь для будущих семи КА «Космической связи» всё радиоэлектронное оборудование будет полностью изготовлено в РФ из отечественных компонентов. Удастся ли нам на этой основе достигнуть срока активного существования спутников в 15 лет, как в предыдущем случае, пока не ясно.

Похожие статьи