«Яндекс» представит свой электросамокат, ВКонтакте запустила сервис VK NFT, выявлен прирост энергии в термоядерном синтезе, Microsoft купит долю в Лондонской фондовой бирже

Логотип компании
13.12.2022
«Яндекс» представит свой электросамокат, ВКонтакте запустила сервис VK NFT, выявлен прирост энергии в термоядерном синтезе, Microsoft купит долю в Лондонской фондовой бирже
Актуальные материалы от 12.12.2022.

Презентация электросамоката от «Яндекса» состоится на конференции Yet another Conference 15 декабря, пишут «Ведомости».Разработкой занимался производитель электросамокатов Wind, который «Яндекс» приобрел в прошлом году. Производить устройства будут на партнерских заводах в Китае.

Пользователи Вконтакте смогут поставить NFT-арт на аватар или на витрину в профиле, а освоиться в теме поможет экспресс-курс для новичков. Все операции с невзаимозаменяемыми токенами можно будет проводить не покидая соцсеть, в специальном сервисе VK NFT. В будущем соцсеть запустит и полноценный маркетплейс, а технология NFT появится в других продуктах платформы.

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в США впервые выявили чистый прирост энергии при термоядерном синтезе. Во время попытки воспроизведения процесса, похожего тот, что происходит на Солнце, было получено около 2,5 мегаджоулей энергии, что почти на 120% больше энергии, использованной в лазере. Реакция экологически чистая, т.к. не оставляет углеродного следа, не производит и радиоактивных отходов, которые долго распадаются.

Microsoft объявила о решении приобрести 4% акций Лондонской фондовой биржи (LSE) и начале десятилетнего партнерства. «Партнерство предполагает использование данных и аналитики нового поколения, решений для облачной инфраструктуры, создание новой инфраструктуры данных для Лондонской биржи, а также решений по аналитике и моделированию с использованием Microsoft Azure, искусственного интеллекта и Microsoft Teams», пишет РБК.

Qiwi выходит на российский рекламный рынок — для этого она приобрела рекламное агентство Realweb. Это первая сделка по слиянию на рекламном рынке в 2022 году, пишет Forbes.

"Роскосмос" завершил разработку бета-версии мобильного приложения «Цифровая Земля», позволяющего получить доступ к данным дистанционного зондирования Земли прямо с портативного устройства. Скачать приложение можно из Google Play. 

Сотрудник склада Amazon облегчил душу перед СМИ, рассказав о боли в мышцах, слезах и депрессии после работы шесть дней в неделю по 10 часов в ночную смену.

Консорциум "Вычислительная техника" направил в экспертный совет по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Госдумы законопроект о включении финансовой отчетности производителей и разработчиков радиоэлектронной продукции в перечень контрсанкционной информации.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что власти готовы выделить участки на севере региона для криптовалютных ферм, если будет принят федеральный закон о майнинге.

Компания «Новые облачные технологии» (разработчик офисного пакета «МойОфис») запросила государственные гранты, чтобы доработать свое программное обеспечение. Расходы на проекты оценили в 1,69 млрд руб., гранты запросили на 1,38 млрд руб.

Товары Domfy появились в «Ситилинке», бренд является новой собственной торговой маркой ГК Merlion. Продуктовый портфель будет включать в себя широкий ассортимент товаров для дома в категориях крупной и мелкой бытовой техники, а также климатическую технику и посуду.

Ракета Falcon 9 компании SpaceX отправила к естественному спутнику нашей планеты посадочный модуль Hakuto-R компании ispace. Модуль несет два лунохода — один японский, принадлежащий Аэрокосмическому агентству Японии JAXA, второй принадлежит ОАЭ и носит название Rashid Rover.

Похожие статьи