Российские производители вычислительной техники хотят скрыть доступ к отчетностям и госзакупкам с их участием

Логотип компании
12.12.2022
Российские производители вычислительной техники хотят скрыть доступ к отчетностям и госзакупкам с их участием
Консорциум "Вычислительная техника" направил в экспертный совет по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Госдумы законопроект о включении финансовой отчетности производителей и разработчиков радиоэлектронной продукции в перечень контрсанкционной информации.

Консорциум создан при поддержке Минпромторга РФ, в него входят "Аквариус", "Байкал электроникс", Yadro, iRU, Depo Computers, Kraftway и др. 

С копией законопроекта ознакомился ТАСС: "Законопроектом предлагается включить в перечень контрсанкционной информации бухгалтерскую (финансовую) и иную отчетность российских компаний, осуществляющих разработку и производство радиоэлектронной продукции, включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции или включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, включая отдельные сведения, содержащиеся в указанных документах, а также данные об их учредителях и органах управления".

Также консорциум предложил до 1 января 2025 года ограничить размещение в открытом доступе отдельных сведений о закупках в соответствии с федеральным законом, которые позволяют установить факт участия в таких закупках российских производителей.

Сведения о результатах закупок необходимо сделать доступными только участникам закупки и органам власти, полагают в консорциуме.

Производители считают, что закон поможет снизить санкционные риски в отношении российских компаний.

Источник: tass.ru

Похожие статьи