Минцифры не поддерживает запрет на удалёнку в IТ-компаниях для сотрудников за границей, Whoosh привлек на IPO 2,1 млрд рублей, США разрешили банкам Казахстана проводить выборочные операции по картам «Мир»

Логотип компании
15.12.2022
Минцифры не поддерживает запрет на удалёнку в IТ-компаниях для сотрудников за границей, Whoosh привлек на IPO 2,1 млрд рублей, США разрешили банкам Казахстана проводить выборочные операции по картам «Мир»
Актуальные материалы от 14.12.2022.

Минцифры не поддерживает введение законодательного запрета на удалённую работу в ИТ-компаниях для сотрудников, находящихся за границей.

В ведомстве полагают, что введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности.

«Решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами ИТ-компании. При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности».

Однако Минцифры считает невозможным такую удалённую работу разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты.

Минфин США разрешил банкам Республики Казахстан проводить выборочные операции по картам российской платежной системы «Мир». Эксперты полагают, что это лишь небольшой реверанс в адрес властей, и о полном открытии рынка для карт НСПК речи не идет.

Российский оператор краткосрочной аренды электросамокатов  ПАО «ВУШ Холдинг» 6 декабря заявил о планах публичного размещения акций на Московской бирже. Сегодня компания объявила об успешном первичном публичном предложении акций и начале торгов акциями.

Яндекс выложил в опенсорс фреймворк Yatagan, позволяющий ускорить сборку приложений на Android. Фреймворк автоматически генерирует код, который связывает между собой части приложения.

Годовое падение доходов российских блогеров к декабрю составило до 80%. Всему виной отключение монетизации, блокировка соцсетей, сложность денежных переводов между странами, уход иностранных рекламодателей, сокращение маркетинговых бюджетов.

Минцифры предложило законопроект об оборотных штрафах за утечку персональных данных - до 3% от оборота организации. Это должно побудить компании инвестировать больше средств в безопасность.

TikTok тестирует горизонтальный полноэкранный режим.

Основателю криптобиржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду предъявили обвинение — ему грозит до 115 лет тюрьмы.

Выясняем, почему «яблочные» гаджеты могут перестать заряжаться этой зимой.

«Тинькофф» выпустил платежный стикер. Tinkoff Pay имеет функционал бесконтактной оплаты и в несколько раз меньше по размерам, чем карта.

Похожие статьи