Тренды ИТ-отрасли России 2023

Логотип компании
02.02.2023Автор
Тренды ИТ-отрасли России 2023
Состоялась ежегодная встреча журналистов со старшим вице-президентом по ИТ «Ростелекома» Кириллом Меньшовым, отвечающим в компании за построение и развитие ИТ-экосистемы, а также за цифровую трансформацию оператора.

Для выбора правильного курса развития бизнеса, компаниям необходимо знать ключевые тренды, происходящие в соответствующих отраслях как в мире, так и в России.

При этом речь идет и о процессах уже присутствующих на рынке и о трендах, которые могут проявиться на нем в самое ближайшее время и на которые компаниям также следует ориентироваться в своем развитии.

Для того, чтобы понимать, что происходит на глобальном рынке, в «Ростелекоме» используют аналитические отчеты международной исследовательской компании Gartner.

Помимо этого, чтобы картина была более полной, осуществляется мониторинг новых патентов и статей в мировых научных изданиях.

Правда, сегодня выявлять глобальные тренды стало гораздо сложнее, так как ограничение экспорта технологий в Китай и ввод ряда запретов для других стран, включая Россию, приводит к изменению основ миропорядка, результатом чего является намечающееся сегментирование мирового ИТ сообщества. Как следствие технологический мир перестает быть глобальным и для того, чтобы верно отслеживать и интерпретировать происходящие в нем процессы, помимо аналитики Gartner сегодня необходимо пользоваться и другими источниками, отражающими ситуацию на локальных рынках.

Так же при анализе происходящих процессов надо учитывать, что в последние годы новые приложения, сервисы и т.п. появлялись настолько быстро, что предыдущие еще не успели покинуть сцену и в результате их совместного использования с предыдущими разработками происходит наслаивание трендов.

Российские реалии к тому же на данном историческом этапе во многом несут специфическую окраску. И поэтому в нашей стране в ближайшее время в первую очередь особую актуальность будут иметь вопросы импортонезависимости и имортозамещения, что подразумевает локализацию и создание российских ИТ-решений, которые потребуют от компаний дополнительные силы и ресурсы.

Хотя российские компании достаточно хорошо оказались подготовленными к технологическим санкциям, им все же необходимо продолжить заменять западные решения на отечественные, чтобы поддерживать те же темпы развития и в новых условиях.

Одновременно с тотальной цифровизацией общества растет и киберпреступность, поэтому перед компаниями остро встает вопрос информационной безопасности, тем более, когда идут массированные атаки на российские ресурсы. Усугубляет ситуацию и переход многих компаний на удаленный и гибридный режим работы сотрудников.

Естественно, что ИБ и импортозамещение — все это требует дополнительных бюджетов со стороны компаний. Так же финансовую составляющую отягощает повышенный спрос на отечественные решения и оборудование. Таким образом с точки зрения финансирования ИТ отрасли расходы в обозримом будущем будут только расти.

Усугубляет ситуацию и проблема с квалифицированными кадрами, часть которых покинула территорию страны. Сегодня компании вынуждены набирать персонал по всей России, создавая распределенные и удаленные команды.

Говоря о ключевых технологических трендах, Кирилл Меньшов выделил несколько больших сегментов.

Тренды ИТ-отрасли России 2023 . Рис. 1

Так, продолжает развиваться направление умных устройств. Они заменяют не только старые аналоговые приборы, но и активно внедряются в промышленный Интернет современных предприятий и «умные регионы». Особо надо отметить активное развитие индустрии дронов.

Что касается искусственного интеллекта, то он все больше будет применяться не для замещения людей, а для управления их повседневной деятельностью.

Параллельно с этим появляются новые технологии ИИ, но они пока находятся на этапе скорее демонстрации, чем практического применения. Например, получили развитие генеративные алгоритмы, которые могут сгенерировать картины, музыку, лица и т.п.

Тренды ИТ-отрасли России 2023 . Рис. 2

Пока им нет практического применения, но по мере совершенствования и накопления критической массы, и в этой технологии может произойти прорыв. Поэтому компаниям уже сейчас необходимо задумываться, где и как можно применить ее в своем бизнесе.

По исследованиям компании Gartner в 2023 году будут очень актуальны вопросы оптимизации деятельности компаний с помощью ИИ. Чтобы бизнесу повысить устойчивость и быстро меняться в условиях постковида, инфляции и т.п. можно использовать ИИ для отслеживания различных дестабилизирующих факторов, влияющих на его деятельность.

Конечно, «Ростелекому», как оператору, особенно интересны тренды, происходящие в сфере телекоммуникаций.

Сегодня все более широкое распространение получают частных LTE-сети, разворачиваемые на производственных и промышленных предприятиях. И хотя развертывание сетей 5G в России пока ограничено частотным вопросом, операторы могут использовать новые протоколы, сервисы и т.п. и на старой инфраструктуре.

В будущем, операторы из-за дороговизны оборудования, скорее всего будут вынуждены разворачивать не каждый свою, а совместную сеть. Несколько лет назад нечто подобное предполагалось при запуске LTE компанией YOTA, правда, там камнем преткновения был именно частотный ресурс, а не вопросы ценообразования.

Так же к российской специфики следует отнести и тот факт, что вопросы цифровизации различных аспектов общества часто инициируются государством. Поэтому компаниям надо всегда быть готовыми при ведении своего бизнеса к подобным инициативам со стороны властных структур.

Подытоживая результаты встречи Кирилл Меньшов еще раз отметил особенности российского ИТ-рынка. Это сокращение с 2022 года интереса у бизнеса к неоднозначным проектам, но продолжение развития теми же темпами серьезных уже устоявшихся технологий. При этом в России по-прежнему будут сильны процессы по импортозамещению, а так же повышению информационной безопасности и киберустойчивости.

И все это при большом объеме решаемых задач будет происходить в условиях ограниченности финансирования и сложной ситуации на рынке труда.

Что касается последнего фактора, то согласно данным «Авито Работа» по итогам 2022 года вакансий в ИТ-сфере на платформе стало на 7% больше, а в январе 2023-го — на 52% больше относительно января 2022 года.

Как отмечает Артём Кумпель, управляющий директор платформы «Авито Работа», в топе наиболее востребованных профессий по итогам года — web-инженеры. На них в прошлом году пришлась наибольшая доля вакансий — 7% от общего числа. Далее по объёму предложений следуют программисты с долей в 6% и системные администраторы с долей в 5%.

Похожие статьи