Intel хочет от властей Германии еще 5 млрд евро, и это не конец

Логотип компании
08.03.2023Автор
Intel хочет от властей Германии еще 5 млрд евро, и это не конец
Компания Intel строит в Германии завод по производству чипов. Ей нужно больше субсидий.

Компания Intel пытается получить от властей Германии еще 5 млрд евро субсидий для строительства завода по производству чипов. В прошлом году этот американский производитель полупроводниковой продукции заморозил строительство завода чипов в немецком Магдебурге из-за нехватки средств. Ранее для сооружения этого завода Intel получила субсидии от властей Германии в сумме 6,8 млрд евро. Но этого оказалось мало, требуется еще минимум 4-5 млрд евро.

В своих заявлениях руководители североамериканской компании ссылаются на сложные макроэкономические условия, которые привели к удорожанию проекта. В Intel подчеркнули, что ценят конструктивный диалог с властями Германии.

Помимо завода в немецком Магдебурге, Intel работает над расширением производственных мощностей в Ирландии, создает центр исследований и разработок во Франции, а также сооружает сборочную и упаковочную линию в Италии. Общие инвестиции Intel в Европу оцениваются в $88 млрд. При этом ценник растет: строительство завода в Германии, которое изначально оценивалось в 17 млрд евро, уже требует вложений в сумме 30 млрд евро. Руководство Intel рассчитывает, что субсидии властей Германии составят в итоге около 40% этой суммы, учитывая принятый Европой EU's Chips Act и предложенные в рамках этого Акта Еврокомиссией средства для создания в ЕС в перспективе собственного производства чипов.

К слову, ситуация с финансами в Intel близка к аховой, ожидается, что первый квартал текущего года станет одним из самых худших в истории компании с выручкой на уровне $10,5-11,5 млрд.

В то время, как основные конкуренты уже освоили техпроцесс 7 нм, а TSMC – и вовсе 3 нм, в Intel доступно только 10 нм, налицо технологическое отставание — не в последнюю очередь за счет бывшего президента предприятия, уволившего ключевых инженеров. На фоне жесткого спада продаж на мировом рынке ПК продукции Intel все сложнее находить своих потребителей. В результате выплаты дивидентов по акциям снижены на 66%, зарплаты упали на 5-25%, также были сокращены пенсионные отчисления, отменены бонусы и надбавки за заслуги.

Похожие статьи