ИТ и пшеница, время для open source, и налоговый вычет при покупке ПО

Логотип компании
23.03.2023Автор
ИТ и пшеница, время для open source, и налоговый вычет при покупке ПО
Актуальные новости от 23.03.2023

Запущена вторая очередь федеральной государственной информационной системы. Теперь происхождение хлеба и мучных продуктов можно будет отследить. Весь путь готовой продукции начиная от агрария, который вырастил пшеницу до магазина, продавшего готовый продукт будет зафиксирован в ФГИС «Зерно». Для чего государство вложило немалые деньги в этот проект?

За покупку, установку, тестирование, адаптацию, и даже модификацию программного обеспечения, произведенного подмосковными разработчиками, организации смогут получить налоговый вычет. Программное обеспечение должно быть включено в единый реестр российских программ, и приобретено компанией работающей в следующих отраслях… 

Российское ПО для работы с pdf-файлами – ContentReader PDF, зарегистрировано в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Удивительно, но российский продукт призван заменить ПО также разработанное в России… Как бы там ни было, редактор работает не только в Windows, но и поддерживает операционные системы на базе Linux и совместим с Astra Linux, Alt Linux, РЕД OC.

Евгений Доможиров считает, что в стране сейчас самое подходящее время для развития open-source-проектов. Для чего компании использовали открытое ПО ранее и почему сейчас увеличился спрос на подобные решения? Имеет ли под собой основания перевод бизнеса на продукты с открытым исходным кодом, и какие проблемы могут поджидать на этом пути? Можно ли доверять продукту, в исходник которого может внести изменения практически любой желающий и насколько он безопасен?

China Telecom работает в России уже около одиннадцати лет. Сейчас компания намерена расширять свой бизнес на территории РФ и ищет заместителя гендиректора российского представительства. Чем она занималась все эти годы, и какие виды на российский рынок имеет сейчас? Какое отношение к ней среди «традиционно отечественных» операторов связи?

Не все подарки, как и не все носители информации одинаково полезны. Некоторые из них могут создать проблемы в виртуальном мире, в бизнесе или частной жизни. Другие же могут «отформатировать» абсолютно все. В том числе и самого пользователя. Необычные флешки с неприятными сюрпризами пришли по почте сразу нескольким журналистам…

Похожие статьи