Сервис-центры Acer по-прежнему в России

Логотип компании
Сервис-центры Acer по-прежнему в России
Надежность техники компании Acer давно и хорошо известна в России. А на случай, если ноутбуку, проектору, планшету или иному продукту Acer потребуется квалифицированное обслуживание, на территории РФ продолжает действовать целый ряд авторизованных сервисных центров.

Компьютерный рынок в России в последний год с небольшим, вопреки многим прогнозам, вовсе не провалился. На фоне серьёзного снижения мировых поставок ПК (которые за I кв. 2023-го рухнули, по оценке Canalys, на 33% годовых), в РФ наблюдается довольно оптимистичная динамика продаж. Целый ряд глобальных вендоров персональных компьютеров и иных ИТ-гаджетов прекратил — по крайней мере, официально — все операции в России, но спрос со стороны рядовых потребителей и корпоративных заказчиков никуда не делся. По этой причине структура рынка ПК и сопутствующих товаров (мониторов, проекторов, различных аксессуаров) активно меняется: новые бренды приходят на смену уже привычным, которые закрепляли свою репутацию в стране аж несколько десятилетий.

Впрочем, на руках у множества частных и корпоративных владельцев в России продолжает оставаться немало приобретённых ранее ИТ-продуктов, — и с этой точки зрения уход из России их вендоров вместе с прекращением технической и иной поддержки оказывается куда более значительной проблемой. Вполне ещё работоспособные компьютеры, мониторы, планшеты и иные гаджеты становится крайне затруднительно починить за отсутствием официально авторизованных сервисных центров. Понятно, что работавшие прежде и сертифицированные когда-то всё теми же глобальными вендорами специалисты никуда не делись, так что верный диагноз так или иначе будет поставлен. Но если для ремонта устройства потребуется замена какого-либо фирменного узла, от петли ноутбучной крышки до системы теплоотвода, придётся добывать необходимые запчасти окольными путями, например, через параллельный импорт, что сегодня может оказаться и непредсказуемо долго и чрезвычайно дорого.

Нам регулярно приходят письма читателей с вопросами о сервисной поддержке оборудования Dell, HP и некоторых других брендов и к сожалению, ответить что-то позитивное мы не можем. Даже официальная программа HP Support Assistant выдает сообщение о том, что компания прекратила работу на территории РФ.

Сервис-центры Acer по-прежнему в России. Рис. 1

Приятным исключением является Acer – на случай, если ноутбуку, проектору, планшету или иному продукту тайваньского производителя потребуется квалифицированное обслуживание, на территории РФ продолжает действовать целый ряд авторизованных сервисных центров. Это может быть особенно важно для владельцев проекторов, мониторов и иных средств отображения, ведь неавторизованный ремонт куда сложнее, дороже и рискованнее. Впрочем, по опыту оборудование Acer нечасто требуется ремонт - надёжность техники этой компании, регулярно входит в топ-5/6 глобальных поставщиков ПК.

Опубликовано 31.05.2023

Об авторах
Похожие статьи