IDC: мировые поставки оборудования для умного дома в 2023-м снизятся, но потом взлетят

Логотип компании
28.06.2023Автор
IDC: мировые поставки оборудования для умного дома в 2023-м снизятся, но потом взлетят
Максимальный рост рынка до 2027-го ожидается по направлению «умное освещение».

Компания IDC подсчитала, что мировые поставки оборудования для умных домов сократились в первом квартале 2023 года на 5,6% до 186 млн устройств. Самое суровое падение наблюдалось за первые три месяца текущего года в сегменте умных колонок — минус 15,4% к показателю первого квартала прошлого года. В сегменте сетевых видео устройств (networked video entertainment devices) снижение объемов продаж составило 7,8%.

В целом на 2023 год специалисты IDC прогнозируют уменьшение объемов продаж устройств для умного дома в мире на 1,8%, всего будет продано 857,1 млн решений.

Тем не менее, на 2024 год в IDC прогнозируют рост этого сегмента рынка. А к 2027-му и вовсе продажи устройств для умного дома прогнозируются на уровне 1,091 млрд устройств, ежегодный рост рынка ожидается на уровне 6,2% ежегодно.

Одной из проблем рынка решений для умного дома эксперты называют сложности с апгрейдом, весьма непросто перейти с устройств одного поколения на устройства другого поколения.

К слову, этот вопрос постепенно решается, так, некоторое время назад был создан стандарт «Matter» для устройств интернета вещей, который позволяет объединять устройства разных производителей в единую бесшовную сеть. Напомним, задачей единого стандарта управления умными гаджетами Matter, разработку которого инициировали компании Google, Amazon и Apple в конце 2019 года, является унификация управления между устройствами разных производителей.

Аналитики IDC полагают, что в ближайшие пять лет спрос на оборудование для умного дома по направлениям «освещение», «термостаты» и «безопасность» заметно вырастет.

К слову, в разных странах рынок оборудования для умных домов развивается совершенно разными темпами. В США, например, уже установлено большое количество оборудования типа «умный дом». Но много оборудования простаивает, используясь недостаточно. Также наблюдаются проблемы с цепочками поставок и запчастями, а также сложности с логистикой. Помимо этого, на состояние рынка влияет высокая закредитованность населения и уровень инфляции. А вот в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе рынок оборудования для умного дома чувствует себя получше.

Эксперты IDC ожидают, что в 2023 году ведущей категорией в сфере умного дома будут развлекательные видеосистемы, на них придется 32,5% всего поставленного оборудования в мире (278,7 млн устройств). Ожидается, что на период до 2027 года этот сегмент рынка будет расти на 2,4% ежегодно.

На втором месте — системы мониторинга и безопасности (22,4% рынка, объем поставок в мире в текущем году ожидается на уровне 191,8 млн систем). Ежегодный рост рынка на период до 2027 года прогнозируется на уровне 7,1%.

Доля решений для умного управления освещением прогнозируется в текущем году на уровне 11,9%, подобные системы в мире будут проданы в 2023-м в количестве 101,9 млн шт. Ежегодный рост рынка на период до 2027 года прогнозируется на уровне 13,6%.

В категории «умные колонки» объем продаж в 2023 году ожидается на уровне 106,9 млн штук (12,5% рынка). Рост на ближайшие пять лет прогнозируется на уровне 3,5% ежегодно.

И, наконец, термостаты. В 2023 году, по мнению аналитиков IDC, этот тип устройства будет продан в мире в количестве 24,9 млн штук. Доля рынка составит 2,9%. На период до 2027 года ежегодный рост рынка по этому направлению ожидается на уровне 4,5% в год.

Похожие статьи