Tesla в 2Q2023: выручка росла, маржа падала

Логотип компании
20.07.2023Автор
Tesla в 2Q2023: выручка росла, маржа падала
Снижение маржи второй квартал подряд происходит из-за скидок на электромобили Tesla с целью увеличить уровень продаж и увеличить долю рынка.

В компании Tesla сообщили, что работают над снижением себестоимости электромобилей и созданием новых продуктов. Аналитики отмечают, что отсутствие новых электромобилей в линейке предложений, возможно, является имеено тем фактором, что не позволяет Tesla захватить лидерство в Китае. А местные китайские производители электромобилей подкидывают тем временем новинки на рынок.

Снижение цен на электромобили Tesla, а также многочисленные налоговые вычеты, предлагаемые при покупке таких типов транспортных средств в США и ЕС, позволили Tesla достичь рекорда, поставив во втором квартале 466140 электромобилей (произведено было чуть больше, 479999 транспортных средств, +83% к показателю прошлого года). Но снижение цен повлияло на маржу, она составила за отчетный период всего 18,2%, это самый низкий показатель за последние 16 кварталов. В первом квартале эта цифра составляла 19,3%. Эксперты ожидают дальнейшего снижения маржи до 17,5%.

Выручка за квартал была равна $24,93 млрд, что выше, чем ожидания аналитиков, предрекавших $24,48 млрд. Прибыль в 2Q2023 увеличилась на 20% до $2,7 млрд. За второй квартал на капитальные вложения в Tesla было потрачено $2 млрд.

В апреле, напомним, глава компании Tesla Илон Маск начал ценовую войну, поставив приоритетом рост продаж и захват доли рынка.

К слову, на заводе в Техасе в Остине наконец был построен первый серийный пикап Cybertruck: пока неизвестно, когда начнутся поставки этого транспортного средства, какой будет цена, также нет точной спецификации.

Похожие статьи