Хорошие продажи у Dell – позитивный сигнал для рынка ПК

Логотип компании
05.09.2023Автор
Хорошие продажи у Dell – позитивный сигнал для рынка ПК
Результаты компании демонстрируют признаки стабилизации на мировом рынке персональных компьютеров.

Эксперты отмечают, что на относительную стабилизацию продаж ПК компании Dell в мире позитивно повлияло сотрудничество с производителем чипов компанией Nvidia, о котором было объявлено в мае текущего года. В Dell подчеркнули, что все, что связано с искусственным интеллектом, обречено на долгосрочный рост.

Несмотря на то, что выручка Dell во втором квартале текущего года снизилась на 13% по сравнению с показателем прошлого года, предприятие заработало $22,9 млрд, а это намного больше, чем ожидали эксперты, предрекавшие $20,8 млрд.

После объявления квартальных результатов акции Dell подорожали более чем на 20%. Это самый большой рост с декабря 2018 года — момента, когда Dell повторно, после пятилетнего перерыва, вышла на IPO. В свое время, напомним, Майкл Делл, основатель и гендиректор компании, выкупил ее, сделав частной, ибо акционеры и инвесторы слишком давили на него, требуя сиюминутной выгоды и жертвуя вложениями в долгосрочное развитие.

В Dell отметили, что видят в мировых макроэкономических показателях обнадеживающие признаки, предрекающие рост рынка во второй половине текущего года. Рост спроса опережает прогнозы. Ожидается, что в третьем квартале Dell заработает порядка $23 млрд. Прогноз на весь год предусматривает выручку на уровне $89,5-$91,5 млрд, это примерно на 12% меньше, чем в 2022 году. Пессимистично настроенные аналитики ожидают доходы в $86,9 млрд, минус 15% к прошлому году. Несмотря на признаки света в конце туннеля, в текущем году в Dell уволили 6650 специалистов, стремясь сократить расходы на фоне сжимающегося рынка ПК.

Что касается результатов второго квартала для отдельных подразделений Dell, то выручка по направлению ПК снизилась за отчетный период на 16% до $12,9 млрд. Впрочем, как и в предыдущем случае, аналитики ожидали заметно меньшего. Выручка по направлению «Инфраструктурные решения» составила $8,5 млрд. Доходы по направлению «Сервера и сетевые решения» снизилась на 3% до $4,27 млрд. К слову, на один из серверов, оптимизированный под генеративные ИИ-решения, собрано предзаказов на $2 млрд.

Похожие статьи