Строительство завода TSMC в Аризоне. Критики говорят, что он бесполезен

Логотип компании
14.09.2023
Строительство завода TSMC в Аризоне. Критики говорят, что он бесполезен
Строящийся завод по производству микросхем TSMC в Аризоне отстает от графика, превышает бюджет и является предметом споров. Многие настаивают на его бесполезности даже в том случае если он наконец будет запущен.

В качестве аргументов приводятся следующие факты: завод будет производить чипы для старых моделей Apple, не используя самые новейшие технологиии. Кроме того, в рамках техпроцесса не предусмотрена возможность полной сборки готовых изделий. Для этого их придется отправлять на Тайвань.

Поначалу весь проект по привлечению технологий обещал быть беспроигрышным. США убедил TSMC построить завод по производству чипов в Аризоне (США) и производить чипы для устройств Apple, пусть даже и устаревших. Производитель процессоров получил субсидии для строительства нового завода, Apple получила положительные отзывы в прессе, а в штате появились новые рабочие места.

На сегодняшний день, дела обстоят не так радужно. TSMC требует больше субсидий и меньше ограничений. Строительство завода отстает от графика и уже превысило запланированный бюджет, а начало производства микросхем перенесено на год позже. Некоторые считают, что чипы американского производства будут стоить дороже, чем процессоры, произведенные на Тайване, и скорее всего, Apple закупит лишь минимальную партию.

Создание новых рабочих мест в США тоже под вопросом, поскольку TSMC хочет привезти в страну около 500 тайваньских рабочих, для ускорения строительных работ. Американские профсоюзы, естественно, этим недовольны и требуют отказа в выдаче виз.

Завод в Аризоне, строительство которого обойдется в 40 миллиардов долларов, мало что сделает для технологической безопасности США. Это связано с тем, что многие чипы, изготовленные в США для Apple, AMD и Tesla, по-прежнему будут требовать окончательной сборки (упаковки) на Тайване.

Упаковка — это название процесса размещения различных печатных плат как можно ближе друг к другу перед их инкапсуляцией в один чип. Это очень сложный процесс, в котором TSMC значительно опережает своих конкурентов, но этот процесс можно выполнить только на сложных предприятиях, которые расположены на Тайване.

Впрочем, если смотреть на происходящее с точки зрения политики, то все достаточно ясно: Белый дом ставит перед собой задачу наладить производства передовых микрочипов внутри страны. Это является одним из приоритетов национальной безопасности государства. Политики понимают, что в мире существует ограниченное количество производителей процессоров, обладающих передовыми технологиями. Соответственно, есть возможность контролировать доступ всех остальных жителей планеты к этой передовой технологии, и Вашингтон планирует взять на себя принятие решений о доступе к ней.

Похожие статьи