Китай построит АЭС в Турции?

Логотип компании
15.09.2023
Китай построит АЭС в Турции?
Министр энергетики Турции заявил, что стороны близки к достижению соглашения о строительстве новой атомной электростанции. Окончательные договоренности будут достигнуты в ближайшие месяцы.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар, ​​заявил на пресс-конференци, что рассчитывает достичь соглашения с Китаем о строительстве новой атомной электростанции. Он сообщил, что Турция уже давно ведет переговоры с китайской компанией и, как ожидается, заключит соглашение в течение нескольких месяцев.

Если сделка будет достигнута, то АЭС станет третьим атомным источником энергии на территории Турции. Первая в стране атомная электростанция строится Россией на побережье Средиземного моря, вторая, находящаяся в стадии планирования, будет расположена на побережье Черного моря. А третья, как уже упоминалось, будет построена китайскими специалистами.

Министр объяснил, что Росатом и компании из Южной Кореи будут конкурировать за участие в строительстве второй АЭС, а Турция тем временем ищет еще больше исполнителей.

Похожие статьи