США инвестирует в проекты «зеленой энергетики» по подписке

Логотип компании
23.10.2023
США инвестирует в проекты «зеленой энергетики» по подписке
Проекты, использующие солнечную энергию, часто ограничиваются лишь индивидуальными домостроениями. Действительно, намного удобнее расположить солнечные панели на крыше, принадлежащей одному владельцу, чем пытаться поделить ограниченное пространство многоэтажки между всеми желающими.

Интересное решение предлагается частными поставщиками энергии в США. Десятки новых небольших солнечных ферм, продают электроэнергию напрямую потребителям. Установка, получившая название «Общественная солнечная энергия», предназначена для обеспечения солнечной энергией людей, у которых нет собственных домов или которые не могут себе позволить установить солнечные панели. Зачастую их предложения намного дешевле, чем розничные тарифы на электроэнергию.

По данным Ассоциации солнечной энергетики, на данный момент общественные солнечные проекты в Соединенных Штатах вырабатывают достаточно электроэнергии для обеспечения около 918 000 домов — менее 1 процента от общего числа домохозяйств. Но по мере того, как к проектам присоединяется большинство штатов, а программа Агентства по охране окружающей среды продолжает выделять гранты на миллиарды долларов, ожидается серьезный прирост.

Установки могут располагаться на крыше многоквартирного дома или на открытой территории. Большинство из них небольшие: в среднем мощность составляет 2 МВт, чего достаточно для обеспечения электроэнергией от 200 до 400 домов.

Министерство энергетики США ожидает, что к 2025 году около 5 миллионов домохозяйств будут использовать энергию, произведенную с помощью солнца. Дэн Каммен (Dan Kammen), профессор энергетики Калифорнийского университета в Беркли, утверждает: «Сейчас дешевле строить новые солнечные электростанции, чем эксплуатировать старые, работающие на ископаемом топливе».

Ожидаемо, что при многомиллиардных вложениях от правительства и субсидировании проектов по зеленой энергетике, их число будет только расти. Было бы интересно взглянуть на реальную окупаемость таких проектов без учета субсидий. На сегодняшний момент, проекты по предоставлению «чистой энергии», позволяют арендаторам сэкономить всего 100 долларов в год. Какова будет конечная стоимость такой электроэнергии без поддержки правительства — неизвестно.

Похожие статьи