Rostelecom Tech Day — курс на цифровизацию

Логотип компании
30.12.2023Автор
Rostelecom Tech Day — курс на цифровизацию
В московском комплексе «Цифровое деловое пространство» прошла конференция Rostelecom Tech Day, на которой представители «Ростелекома» не только рассказали о новых ИТ-разработках компании для бизнеса, но и продемонстрировали их на специальных стендах, развернутых в фойе.

Открывая мероприятие Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком», отметил, что конференция станет ежегодной и ее участники смогут как знакомиться с текущими и перспективными решениями и продуктами компании, так и принимать участие в профильных дискуссиях и обмене мнениями.

Rostelecom Tech Day — курс на цифровизацию. Рис. 1

Михаил Осеевский сказал, что выручка компании от цифровых решений продолжает увеличиваться. Не в последнюю очередь это связано с тем, что в «Ростелекоме» несколько лет назад был сделан акцент на развитии нескольких ключевых направлений, среди которых: ЦОДы и облачные технологии, информационная безопасность, государственные цифровые услуги и сервисы, цифровые решения для регионов и цифровая медицина.

И в новой стратегии развития компании до 2030 года, которая сейчас разрабатывается, эта тенденция на цифровизацию только усилится.

Одним из ключевых решений, которому в «Ростелекоме» сегодня уделяют пристальное внимание, является операционная система «Аврора», разработкой которой с 2016 года занимается дочерняя компания «Открытая мобильная платформа». Этому продукту и экосистеме около него на Rostelecom Tech Day было уделено большое внимание. «Аврора» зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД, а так же регулярно проходит сертификацию во и ФСБ России.

Для создания безопасной среды в данной ОС предпринят ряд специальных мер. В частности, ее приложения запускаются в отдельных контейнерах, несвязанных между собой, а данные обрабатываются средством криптографической защиты информации СледопытSSL с поддержкой ГОСТ-алгоритмов. Кроме того, средство Аврора СДЗ обеспечивает доверенную загрузку устройств путем проверки электронной подписи загружаемых образов, а доверенная среда исполнения Аврора NTT дополнительно гарантирует повышенный уровень безопасности для устройств на базе ARM-процессоров.

Сегодня заказчикам предлагается пятая версия ОС «Аврора». По сравнению с предыдущим релизом в ней полностью переработан интерфейс.

Сегодня корпоративные клиенты могут приобрести как смартфоны, так и планшеты, работающие под управлением ОС «Аврора». Правда, часть из них функционирует на предыдущей версии операционной системы, но обещается, что 4-й релиз будет поддерживаться и в течение следующего года.

Экосистема ОС «Аврора» включает в себя стандартные, корпоративные и специализированные приложения, разработанные специально под задачи конкретных заказчиков. Но она бы была неполной без, предназначенной для конфигурирования и управления устройствами на ОС Аврора, Android и Linux с помощью корпоративных политик безопасности и сценариев использования, а так же управления мобильными приложениями. С помощью этой надстройки заказчик может менять функциональность устройств, входящих в его парк.

Как и ОС, платформа управления «Аврора Центр 4.0» включена в Единый реестр российских программ, а так же сертифицирована во ФСТЭК России по ТУ и 4 уровню доверия средств обеспечения безопасности.

Rostelecom Tech Day — курс на цифровизацию. Рис. 2

В ходе мероприятия директор по продуктам «Ростелеком-ЦОД» Александр Обухов рассказал об облачном бизнесе компании, который стартовал в 2012 году с размещения Единой государственной системы здравоохранения. Затем к этому проекту добавилась База данных переносимых мобильных номеров. Оба заказа были реализованы успешно и было решено реализовать проект «Публичное облако». Сегодня облако «Ростелекома» состоит из 150 тысяч виртуальных машин, обслуживающих 3 000 корпоративных и государственных заказчиков.

На конференции Rostelecom Tech Day присутствующим были предложены доклады ТОП-менеджеров компании о платформе «Basis», экосистеме «Лукоморье», а так же о

Цифровых отраслевых решениях, включая решения для сельского хозяйства, промышленности, медиа и ТВ.

Похожие статьи