Кары – для спамера Сары, оплата чая пришедшего из Китая, и Gaudi – для любителей нейросети

Логотип компании
11.04.2024Автор
Кары – для спамера Сары, оплата чая пришедшего из Китая, и Gaudi – для любителей нейросети

Изображение: Yves Van Tente / Shutterstock.com

Сегодня мы рассматривали принятые поправки в КоАП РФ, отключали должникам связь, размышляли как оплатить счета из Китая и Турции, выясняли, кому можно продавать отечественный софт, учились различать настоящее изображение от фейков, и восхищались конкуренцией, как мощнейшей движущей силой технического прогресса.

В Кодекс об административных правонарушениях РФ, внесли поправки, увеличивающие размер штрафов за рассылку спам-сообщений. Теперь забрасывать людей информацией, которую они не желают слышать и видеть, будет немного дороже. Особенно если удастся доказать состав правонарушения. Сейчас же эксперты обращают внимание на лазейки в законодательстве, которые позволяют и дальше заниматься столь востребованным и важным делом, как СМС и электронные письма с историями о новых «беспроцентных» кредитах…

Не так давно, после декриминализации деятельности коллекторов, у профессиональных должников началась новая и безбедная полоса в их жизни. Но ненадолго. Минцифры подготовило законопроект о приостановке оказания услуг связи тем гражданам, чьи счета по какой-либо причине арестованы. И если раньше существовала возможность обходить блокировку счетов с помощью услуг операторов связи, то теперь эту возможность хотят прикрыть…

Факты показывают, что даже так называемые «дружественные» страны стараются избегать проведения банковских операций с российскими банками. Теперь за границей не хотят иметь дел даже с банками, которые не попали под санкции. Как в такой ситуации будут проходить финансовые транзакции с Турцией и Китаем, размышляет в своем аналитическом материале Наталья Соловьева…

«Мы написали отличный софт. Что нам теперь с ним делать, и кому продать?», — самый животрепещущий вопрос от российских производителей программного обеспечения. Действительно, если компания не связана с госзаказом и не работает на оборонку, то область продаж нового продукта достаточно неясна и туманна. Эксперты АНО «Цифровая экономика», составили список стран, в которых отечественные решения обязательно будут востребованы…

Где живут самые красивые девушки? Кто способен создать вселенную киберпанка за пару минут? Кому быстрее всех удается писать картины? Ответ на все эти вопросы один. Генерирующие нейросети прочно обосновались в нашей реальности, и позволяют изменять ее. Даже сейчас, в самом начале их жизненного пути, они могут создавать схожий с реальностью графический контент, аудиоматериалы, и компрометирующие видео. Как отличить качественный фейк от подлинника?

Intel «обеспокоилась» проблемами заказчиков и решила предоставить им право выбора. Речь идет о новом процессоре, призванном составить конкуренцию графическим процессорам H100 от Nvidia. Пользователям очень приятно слышать о столь похвальной инициативе, тем более что новинка под названием Gaudi 3, как обещают, будет сильно превосходить в быстродействии решения Nvidia, но все же хотелось бы надеяться, что логика работы нового процессора не будет брать пример с одного из самых непредсказуемых архитекторов нашего времени…

Похожие статьи