Названы наиболее перспективные для экспорта российского софта страны

Логотип компании
11.04.2024
Названы наиболее перспективные для экспорта российского софта страны

Изображение: Shutterstock.ai

АНО «Цифровая экономика» составила рейтинг привлекательности стран с точки зрения экспорта российских ИТ-решений:  в топ-5 наиболее перспективных стран вошли Казахстан, КНР, Белоруссия, Бразилия и Индия.

Специалисты АНО «Цифровая экономика» пользовались данными Всемирного банка, МВФ, Heritage Foundation и других организаций. Рейтинг рассчитан для 192 государств, входящих в ООН. Он объединяет экономические, технологические и инфраструктурные факторы, а также языковые и культурные аспекты.

Страны поделили на группы:

  • Группа А (6 и более баллов) включает наиболее привлекательные рынки сбыта для российских ИТ-продукцов. Лидеры: Казахстан, КНР, Белоруссия, Бразилия и Индия.

  • Группа Б (3–6 баллов) включает привлекательные рынки сбыта для российских ИТ-продукцов, обладающие рядом незначительных экономических, цифровых или политических ограничений. Лидеры: Узбекистан, Аргентина, Египет, Израиль и Перу.

  • Группа В (2,5–3 балла) включает привлекательные рынки сбыта для российских ИТ-продукцов, обладающие рядом значительных экономических, цифровых или политических ограничений. Лидеры: Доминиканская Республика, Бахрейн, Эквадор, Таджикистан и Гана.

В группе А лидирует Азия, в группах Б и В — Южная Америка.

Казахстан, КНР, Беларусь, Бразилия и Индия стали наиболее приоритетными странами для экспорта российских ИКТ-решений, т.к. страны являются дружественными по отношению к РФ, состоят в ЕАЭС или БРИКС, имеют высокий объем товарооборота с Россией по сравнению с другими странами.

Наиболее приоритетными эксперты сочли Азию и Ближний Восток.

«Нахождение КНР в топ-5 стран обусловлено, помимо дружественного статуса и членства в БРИКС, объемом ВВП страны и товарооборота с Россией».

«Страны Северной Америки, Европы и Океании за исключением Беларуси, Сербии и Молдовы не попали ни в одну группу. Это обусловлено как недружественным статусом США, Канады и большинства европейских стран, так и, в случае Океании, низким объемом ВВП, товарооборота, экономической интеграции и других параметров;

Несмотря на это, страны Европы и Северной Америки, а также недружественные страны Азии являются лидерами по «цифровым» показателям – уровню использования интернета населением, цифровой грамотности, импорту ИКТ-услуг», — сказано в исследовании.

Источник: ict.moscow

Похожие статьи