Всеволод Опанасенко стал обладателем премии имени С. А. Лебедева РАН

Логотип компании
02.12.2015
Всеволод Опанасенко стал обладателем премии имени С. А. Лебедева РАН
За серию научных работ по единой тематике «Разработка и реализация серии российских суперкомпьютеров с кластерной архитектурой».

Компания «Т-Платформы» объявила о присуждении премии имени С. А. Лебедева 2015 года генеральному директору компании Всеволоду Юрьевичу Опанасенко за серию научных работ по единой тематике «Разработка и реализация серии российских суперкомпьютеров с кластерной архитектурой» в соавторстве с членом-корреспондентом РАН Сергеем Михайловичем Абрамовым (ИПС им. А. К. Айламазяна РАН) и к. х. н. Александром Александровичем Московским (ЗАО «РСК Технологии»).

Награда присуждается Российской академией наук за выдающиеся достижения в области разработок вычислительных систем с 1993 года. В разное время ее лауреатами были выдающиеся российские ученые, положившие начало развитию программирования и вычислительной техники в нашей стране. Присуждение премии этого года состоялось на заседании Президиума Российской Академии наук. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов в Президиум РАН был представлен проект постановления о присуждении премии имени С. А. Лебедева 2015 года С. М. Абрамову, А. А. Московскому, В. Ю. Опанасенко.

Всеволод Опанасенко участвовал в разработке концепции аппаратного решения старших моделей суперкомпьютеров семейства «СКИФ», созданных в рамках государственной программы России и Белоруссии по развитию суперкомпьютеров. Руководил инженерными работами в рамках разработки, тестирования и создания промышленных образцов специализированных вычислительных узлов суперкомпьютеров семейства «СКИФ»: T-Forge, «СКИФ К-500» и «СКИФ К-1000».

В 2003 году суперкомпьютер «СКИФ К-500», один из семейства СКИФ стал вторым по производительности суперкомпьютером, произведенным в странах СНГ, который вошел в список TOP500 самых производительных компьютеров в мире.

В 2008 году суперкомпьютер «СКИФ-МГУ Чебышёв», созданный в рамках государственной программы «СКИФ-ГРИД» компанией «Т-Платформы» совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова и ИПС им. А. К. Айламазяна РАН, занял первое место в рейтинге Топ50 суперкомпьютеров СНГ.