Три топ-менеджера HTC заключены под стражу

Логотип компании
02.09.2013Автор
Три топ-менеджера HTC заключены под стражу
Три топ-менеджеров тайваньского производителя смартфонов HTC были арестованы в Тайпее. Среди задержанных - вице-президент компании по дизайну Томас Чин, директор по исследованиям и разработкам Ву Чен Хунг и главный менеджер подразделения дизайна и инноваций Джастин Хуанг...

Три топ-менеджера тайваньского производителя смартфонов HTC были арестованы в Тайпее. Среди задержанных - вице-президент компании по дизайну Томас Чин (Thomas Chien), директор по исследованиям и разработкам Ву Чен Хунг (Wu Chien Hung) и главный менеджер подразделения дизайна и инноваций Джастин Хуанг (Justin Huang).

Причиной задержания стали планы вышеуказанных работников покинуть HTC, прихватив с собой некоторые производственные секреты компании, после чего основать конкурирующее предприятие в Китае.

Также компанию злоумышленников подозревают в незаконном получении $334 тыс. – эти деньги разработчик смартфонов HTC выплатил подставной фирме, которая выполнила несуществующие услуги по разработке дизайна алюминиевого корпуса для смартфона. На самом деле работа была выполнена троицей прямо на рабочем месте.

Тайваньское бюро расследований уже выяснило, что злоумышленники планировали назвать свою новую компанию Xiaoyu. Свое увольнение они запланировали на следующую неделю, после выплат в HTC премий за первое полугодие. Томас Чин был также уличен в копировании внутренних документов компании, имеющих отношение к коммерческой тайне, и пересылке их по электронной почте.

В целом аналитики полагают, что трое вполне успешных парней весьма навредили своей карьере. После сообщений о задержании менеджеров акции HTC подешевели, по данным службы Yahoo! Finance, на 5,8%.

В то время как большинство наблюдателей указали на то, что теперь HTC придется искать замену всем трем менеджерам, один из комментаторов написал в Интернете: «Да, теперь HTC понадобится кто-то другой, кто в состоянии нарисовать прямоугольник». Реплика в некоторой степени указывает на то, что не все понимают, в чем состоит работа дизайнеров в условиях, когда все смартфоны в целом похожи один на другой, и отличаются только незначительными деталями.

Похожие статьи