Microsoft в ожидании громких перестановок?..

Логотип компании
Microsoft в ожидании громких перестановок?..
В ближайшее время менеджмент Microsoft могут ждать большие перемены. All Things Digital сообщает, что Стив Балмер объявит руководящему звену корпорации о плане по ее реорганизации, которая должна стать новым шагом по пути превращения Microsoft в «компанию устройств и сервисов»...

В ближайшее время менеджмент Microsoft могут ждать большие перемены. All Things Digital сообщает, что Стив Балмер объявит руководящему звену корпорации о плане по ее реорганизации, которая должна стать новым шагом по пути превращения Microsoft в «компанию устройств и сервисов». Не исключено, что грядущие изменения станут весьма громким событием, а компанию ждут глобальные перемены. При этом, указывает издание, завеса тайны, которой укутана подготовка плана реорганизации, повышает среди руководителей структурных подразделений Microsoft уровень напряженности. Многие из них работают в компании уже продолжительное время, и не исключено, что кадровые перестановки, если они произойдут, коснутся и их.

Среди тех, чье положение в Microsoft может измениться в ближайшее время, называются Сатья Наделла, президент Server & Tools, руководитель Skype Тони Бейтс, Ки Лю (Microsoft Online Services) и Терри Майерсон (Windows Phone). Однако наиболее важные перемены могут коснуться Дона Маттрика, возглавляющего подразделение Interactive Entertaiment Business.

В истории Microsoft уже не раз случались громкие отставки. В последние годы корпорацию покинули нынешний СЕО Juniper Networks Кевин Джонсон, Джеф Райкс, которого «забрал» Билл Гейтс на работу в свой фонд. Громким оказался «двойной» уход ветеранов корпорации Робби Баха и Джея Алларда. Правда, Аллард до сих пор связан с Microsoft, будучи советником Балмера.

Последним из громких увольнений в Microsoft стал уход Стивена Синофски. То, что он случился буквально после запуска Windows 8, разработкой которой Синофски руководил и частичный откат от первоначальной концепции новой операционки, который реализуется в Windows 8.1, свидетельствует о том, что это увольнение, как бы оно ни было обставлено, произошло отнюдь не по «собственному желанию».

Итак, чем же будут вызваны грядущие перестановки и реорганизация структуры Microsoft. Принципиальный ответ дан, и это указано в сообщении All Things Digital, самим Балмером осенью прошлого года. Стратегическая цель СЕО корпорации –превращение ее в «компанию устройств и сервисов». А по этому пути Microsoft движется с видимыми затруднениями.

Источник IT News, хорошо знакомый с положением дел в Microsoft отметил, что информация о возможных структурных изменениях в корпорации имеет под собой серьезное основание. В последние годы, по его словам, компания активно привлекала на работу специалистов, имеющих богатый опыт работы на рынке enterprise, в том числе – выходцев из НР и IBM. Действительно, Microsoft весьма укрепилась в корпоративном сегменте. Однако, выход «корпоративщиков» на первые роли в иерархии Microsoft привел к ослаблению позиций специалистов  в области консьюмерского бизнеса, который по пути к «компании устройств и сервисов» начинает играть ключевую роль.

Результат оказался обескураживающим – корпорация, выпустившая за короткое время пусть не бесспорные, но явно и не провальные, продукты, будь то новые операционные системы или устройства, явно не попала в цель. Желанным продуктом ни Windows 8, ни планшеты Surface, и уж тем более, ни Windows Phone, не стали.

Именно обескураживающий старт продуктов, на которые корпорацией была сделана серьезная ставка, и станет, по мнению эксперта, поводом к реорганизационным изменениям. И нацелены они будут на усиление менеджмента консьюмерской части бизнеса Microsoft. При этом, считает источник, произойдут и структурные реформы, и громкие кадровые перестановки. В частности, предсказывается серьезное усиление позиций главы ответственного за развитие бизнеса на неамериканских рынках президента Microsoft International Жана-Филиппа Куртуа, роль которого до сих пор была не слишком заметна в корпорации.

Не исключены, по словам источника, и громкие «камбеки», причем в первую очередь среди вероятных «возвращенцев» называется уже упоминавшийся Робби Бах. Это упоминание не случайно. Именно Баху приписывается сверхуспешная идея объединить в единый пакет отдельные офисные продукты Microsoft, именно с ним связан и оглушительный успех Xbox.

Если изменения произойдут в Microsoft на глобальном уровне, то они повлекут перемены и в российском офисе корпорации. По словам эксперта, компания остро нуждается в усилении компетенций в области работы с ритейлом, где сейчас отсутствует и достаточный опыт, и понимание особенностей логистики, маркетинга и построения партнерских взаимоотношений.

Опубликовано 25.06.2013

Похожие статьи