Apple нанесла удар по акциям Pandora

Логотип компании
04.06.2013Автор
Apple нанесла удар по акциям Pandora
После сообщений ряда крупных СМИ о том, что Apple собирается вскоре представить свое интернет-радио, акции одного из крупнейших сервисов в этом сегменте Pandora просели до минимума за последние полгода.

После сообщений ряда крупных СМИ о том, что Apple собирается вскоре представить свое интернет-радио, акции одного из крупнейших сервисов в этом сегменте Pandora просели до минимума за последние полгода. Стоимость акций компании снизилась на 11% и на момент закрытия торгов составляла $15,22. Это наиболее ощутимое снижение с 5 декабря прошлого года, сообщает Bloomberg.

Напомним, что в настоящее время Apple занимается усилением своих позиций в музыкальном секторе и подписывает новые контракты по лицензированию музыкального контента. Ожидается, что уже 10 июня, в рамках ежегодной конференции Apple для разработчиков Worldwide Developers Conference 2013, будет анонсирован запуск нового музыкального сервиса компании. Естественно, пока эта информация не является официально публичной, но такие издания, как The New York Times и CNET подтверждают правдивость слухов. В частности, CNET сообщила о том, что на днях Apple удалось достигнуть соглашения с Warner Music. В начале прошлого месяца был заключен договор с Universal Music.

Новый сервис Apple, разрабатываемый для мобильных устройств, очевидно, будет привязан к iTunes. Ожидается, что композиции, звучащие в эфире интернет-радио, можно будет перематывать. Также пользователям будет доступна простая кнопка, с помощью которой можно будет в несколько касаний купить понравившийся трек. Сегодня в мире насчитывается около 500 млн аккаунтов в iTunes, тогда как активных пользователей сервиса Pandora не более 70 млн.