Firefox OS выйдет летом

Логотип компании
18.04.2013Автор
Firefox OS выйдет летом
В рамках конференции D: Dive Into Mobile глава Mozilla Corporation Гэри Ковач (Gary Kovacs) обнародовал список стран, в которых будут запущены продажи смартфонов с ОС Firefox OS в первую очередь. Точно известно, что среди них будут Бразилия, Венесуэла, Испания, Польша и Португалия.

В рамках конференции D: Dive Into Mobile глава Mozilla Corporation Гэри Ковач (Gary Kovacs) обнародовал список стран, в которых будут запущены продажи смартфонов с ОС Firefox OS в первую очередь. Точно известно, что среди них будут Бразилия, Венесуэла, Испания, Польша и Португалия. К концу 2013 года смартфоны будут продаваться уже в одиннадцати странах.

Речь идет о первой партии мобильных устройств, созданных в рамках программы компании Mozilla Open Web Devices, призванной обеспечить высокий уровень возможностей новых смартфонов при низкой конечной стоимости. Новая программная оболочка для мобильных гаджетов - Firefox OS - полностью построена на открытых веб-стандартах, в частности, на базе HTML5, JavaScript и CSS3. О тестовых моделях устройств, выпущенных испанской Geeksphone и предназначенных, главным образом, для разработчиков, мы писали ранее.

Несмотря на то, что руководство Mozilla акцентирует внимание публики на том, что устройства предназначены для развивающихся рынков, оно поступит в продажу в том числе и в США. Только произойдет это не раньше первого полугодия 2014 года. Кстати, судя по тому, что российские операторы «Билайн» и «МегаФон» вошли в список официальных партнеров Firefox OS, смартфоны появятся и на российском рынке. Но когда – пока неизвестно.

Похожие статьи