Apple заплатит за игры детей

Логотип компании
26.02.2013Автор
Apple заплатит за игры детей
В ходу судебного разбирательства американская компания Apple дала свое предварительное согласие на выплату денежных компенсаций людям, дети которых без спроса использовали денежные средства для оплаты дополнительного функционала в «бесплатных» мобильных приложениях.

В ходе судебного разбирательства американская компания Apple дала свое предварительное согласие на выплату денежных компенсаций людям, дети которых без спроса использовали денежные средства для оплаты дополнительного функционала в «бесплатных» мобильных приложениях.

Речь идет об известном пользователям социальных сетей типе игр. Игровое приложение распространяется бесплатно, но в процессе игры – когда пользователь уже успел соотнести себя с игровым миром и героями – неожиданно оказывается, что без определенного набора игровых элементов дальше достигнутого уже не сдвинешься. Например, чтобы пройти уровень, герою всенепременно необходим именно тот самый меч. Естественно, на игровые палочки-выручалочки существует вполне реальный прайс-лист. Кстати, в некоторых случаях, без внешних инвестиций из реального мира игра может и вовсе прерваться.

В связи с этим группа инициативных родителей весной 2011 года подала коллективный иск, рассмотрение которого в одном из американских судов недавно перешло в заключительную стадию. Интересно, что Apple обвиняют вовсе не в том, что в ходе игрового процесса игрокам предлагается что-то купить, а в том, что процесс покупки игрового инвентаря во многих игровых приложениях не сопровождался запросом пользовательского пароля. Несмотря на то, что сегодня ситуация уже исправлена, Apple придется выплачивать компенсации и их сумма может оказаться значительной. Порядок выплат будет определен судом к концу этого года.

Порог потерь, с которого компенсация будет возвращаться деньгами, уже определен. В случае если будет доказана трата средств на сумму более $30, эти деньги будут возвращены на банковскую карту клиента полностью. Тем, кто понес меньшие потери, придется довольствоваться бонусными пятью долларами, предназначенными для покупок в iTunes Store.

Похожие статьи