Cisco Unified Access: единая архитектура для создания проводных и беспроводных сетей

Логотип компании
18.02.2013Автор
Cisco Unified Access: единая архитектура для создания проводных и беспроводных сетей

Мероприятие Cisco в Питере

Исследование, проведенное специалистами компании Cisco, показало, что к 2016 году операторам связи придется управлять почти 19 млрд устройств, подключенных к сети. Объем мобильного трафика к тому времени вырастет по сравнению с сегодняшним днем в 18 раз...

Исследование, проведенное специалистами компании Cisco, показало, что к 2016 году операторам связи придется управлять почти 19 млрд устройств, подключенных к сети. Объем мобильного трафика к тому времени вырастет по сравнению с сегодняшним днем в 18 раз. Компания Cisco разработала набор решений для создания проводных и беспроводных сетей, обеспечивающий унификацию подхода к построению уровня доступа.

Теперь концепции построения уровня проводного и беспроводного доступа с помощью продуктов компании унифицированы, отсюда и общее название предложенной архитектуры - Cisco Unified Access. Сетевая архитектура объединяет обработку проводного и беспроводного трафика на едином уровне, который поддерживается новой интегральной схемой Cisco Unified Access Data Plane (UADP) ASIC. В рамках новой архитектуры Cisco представила два новых продукта – коммутатор Cisco Catalyst 3850 Unified Access Switch c встроенной функциональностью контроллера беспроводных локальных сетей, и контроллер Cisco 5760 Unified Access WLAN Controller, работающий под управлением Cisco IOS и характеризующийся пропускной способностью 60 Гбит/c.

Новая сетевая архитектура поддерживает единые политики управления доступом к сети, для чего используется решение Cisco Identity Services Engine (Cisco ISE), обеспечивающее защищенный доступ к сети в соответствии с архитектурой TrustSec. Безусловно, представленная сетевая архитектура учитывает требования концепции BYOD и позволяет сотрудникам организации использовать для работы личные устройства, не подвергая ценные корпоративные ресурсы рискам безопасности. По словам Василия Томилина, ведущего специалиста по информационной безопасности компании Cisco «решение Cisco ISE является платформой, позволяющей надежно защитить доступ к корпоративной сети без границ. А средства интеграции Cisco ISE с наиболее популярными системами управления мобильными устройствами (MDM-системами) расширяют возможности ИТ-специалистов по управлению состоянием пользовательских мобильных устройств в рамках концепции BYOD». Для управления сетевой инфраструктурой компания предлагает единое решение Cisco Prime Infrastructure.

«Сегодня в процессе проектирования сетей нужно учитывать тренды развития отрасли, делать сети готовыми к появлению новых стандартов беспроводной связи, к тем технологиям, которые только готовятся к реализации в коммерчески доступных продуктах. Новая архитектура отвечает этому требованию», - отметил в ходе представления архитектуры Cisco Unified Access в Санкт-Петербурге Михаил Сафронов, системный инженер компании Cisco.

Похожие статьи