ASUS ставит на touch

Логотип компании
14.11.2012
ASUS ставит на touch
Недавний выход Windows 8 дал старт обновлению линеек производителей персональных устройств, событию сколь ожидаемому, столь и предсказуемому.

Недавний выход Windows 8 дал старт обновлению линеек производителей персональных устройств, событию сколь ожидаемому, столь и предсказуемому.

Возможностями новой операционной системы сполна воспользовалась ASUS, существенно обновив свой портфель ПК и планшетов и предложив широкий ассортимент новинок. Благо за последний год тайваньская компания успела поэкспериментировать с новыми форм-факторами, явив миру ультрабуки Zenbook и гибриды Transformer. Судя по всему, опыт оказался удачным, и ASUS озаботилась не только широтой модельного ряда. Одновременно с представлением устройств была анонсирована обширная маркетинговая компания, а партнеры ASUS уже имеют отдельные новинки на российских складах (к примеру, гибридные планшеты VivoTab с Windows RT доступны в «М.Видео» уже с двадцатых чисел октября).

Отныне в портфеле ASUS будут доминировать модели с сенсорным экраном. Технический специалист компании Дмитрий Шалеев отмечает, что ими будет оснащаться до 80% выпускаемых устройств, начиная с нового флагмана компании – ультрабука ASUS TAICHI с двумя экранами, который способен работать и в режиме ноутбука, и в режиме планшета. Обойдется новинка в минимальной конфигурации в 52 тыс. рублей. А в середине декабря в продаже появится и ASUS Zenbook Prime UX31A Touch: он получил мультисенсорный дисплей и твердотельный накопитель на 256 Гбайт, и цена на все это будет начинаться от 70 тыс. рублей.

Еще одна новинка верхнего сегмента – ASUS Transformer Book: ставший традиционным для ASUS форм-фактор использован для 13-дюймового планшета с отстегивающейся клавиатурой. Устройство имеет процессор Intel Core i7 третьего поколения, 4 Гбайт двухканальной памяти DDR3 и твердотельный накопитель на 128 Гбайт. Док-станция позволит не только использовать планшет в режиме ноутбука, но и даст ему дополнительный аккумулятор и жесткий диск на 320 или 500 Гбайт. Правда, обойдется этот универсал – от 60 тыс. рублей.

В среднем ценовом сегменте ASUS предложит ноутбуки VivoBook: модели X202, U38, S400 с сенсорными дисплеями в 11, 13 и 14 дюймов соответственно. Объявлено, что это будут легкие и стильные ПК в металлических корпусах трех разных расцветок. Из интересных деталей стоит упомянуть тачпад с функцией мультитач (до 10 касаний). Цена на эти устройства еще не объявлена, но уже известно, что они позиционируются как модели среднего ценового сегмента и будут доступны к концу текущего года. В той же ценовой категории (от 25 тыс. рублей) к концу года ASUS предложит моноблоки с сенсорным 21,5-дюймовым экраном на Intel Core i5.

И наконец, планшеты. К выходу Windows 8 в ASUS приготовили две «таблетки», позиционируемые отдельно – как устройства для работы и развлечений. Первый, 11,6-дюймовый ASUS Vivo Tab, оснащается процессором Intel Atom, имеет 2 Гбайт системной и 64 Гбайт пользовательской памяти. Кроме того, в док-станции предлагаются два порта USB и дополнительный аккумулятор. Работает этот «деловой» планшет на Windows 8, а в магазины поступит в конце ноября – начале декабря, причем ценник будет весьма солидным – 40 тыс. рублей.

Домашний вариант windows-планшета от ASUS, как нетрудно догадаться, использует Windows RT. Это тот самый планшет, который начал продаваться в России сразу после выхода новой Windows. ASUS Vivo Tab RT работает на четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra 3 с встроенным графическим ядром, имеет, как и старшая модель, 2 Гбайт системной и 64 Гбайт пользовательской памяти и позиционируется как мультимедийное развлекательное устройство. Впрочем, функционал новинки можно расширить за счет док-станции с клавиатурой, тачпадом, USB-портом и дополнительным аккумулятором. Стоит ASUS Vivo Tab RT в комплекте с док-станцией 30 тыс. рублей.

Похожие статьи