Минкомсвязи намерено обновить паспортно-визовую систему

Логотип компании
25.09.2008
И обеспечить ее пользователей новыми электронными учебными курсами…

В четверг, 25 сентября, Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) объявило о проведении двух конкурсов, имеющих отношение к информационно-коммуникационным технологиям.

Победителю одного из них Минкомсвязи собирается поручить разработку электронных учебных курсов для государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (ГС ПВДНП). Необходимость в новых курсах заказчик объясняет, в частности, появлением новых версий программного обеспечения, используемого в названной системе. Всего подрядчику предстоит создать семь новых курсов:
- «Общие сведения о ГС ПВДНП»;
- «Объекты автоматизации ГС ПВДНП»;
- «ПТК оформления и выдачи заграничного паспорта нового поколения»;
- «Оформление и выдача заграничного паспорта нового поколения. Вводный курс»;
- «Курс для оператора ЦТО и АКУ»;
- «Курс для диспетчера ЦТО и АКУ»;
- «Курс для специалиста по инсталляции программного обеспечения».

Кроме того победитель торгов должен будет доработать пять уже имеющихся учебных курсов:
- «Прием заявления гражданина на выдачу заграничного паспорта нового поколения»;
- «Обработка проверок данных гражданина при оформлении заграничного паспорта нового поколения»;
- «Принятие решения о возможности изготовления заграничного паспорта нового поколения»;
- «Выдача заграничного паспорта нового поколения»;
- «Проведение мониторинга при оформлении и выдачи заграничного паспорта нового поколения».

За выполнение этого задание Минкомсвязи готово заплатить до 5 млн 642 тыс. руб. (с конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок).

Во втором конкурсе речь идет о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в рамках развития ГС ПВДНП. Этот конкурс включает в себя три лота. Задание по первому из них заключается в развитии специального программного обеспечения (СПО), разработке и интеграции в названную систему приборного ряда малогабаритных комплексов регистрации персональных биометрических данных, в подготовке технических заданий на разработку контуров изготовления, оформления и контроля вида на жительство лица без гражданства, проездного документа беженца, разрешения на временное проживание. Здесь подрядчику предстоит модернизировать СПО системы по результатам эксплуатации ее ведомственного сегмента ФМС России, с выпуском новой версии СПО для инсталляции на объектах ФМС России оснащение которых предусмотрено в 2008 году. Также исполнитель должен будет разработать и интегрировать в ГС ПВДНП приборный ряд малогабаритных комплексов регистрации персональных биометрических данных и подготовить проекты технических заданий на разработку контуров изготовления, оформления и контроля вышеназванных документов.

Во втором лоте говорится о проведении «предпроектного исследования для создания резервного сайта межведомственного резервированного центра обработки данных» ГС ПВДНП. В данном случае подрядчику придется выбрать и обосновать возможные места размещения резервного сайта МРЦОД, разработать перечень работ по переносу этого резервного сайта и подготовить финансово-экономические обоснования работ по переносу сайта в выбранные места.

В третьем лоте речь идет об анализе функционирования, функциональной полноты и технических характеристик ГС ПВДНП и подготовке рекомендаций по совершенствованию, развитию и финансированию системы. Исполнителю предстоит провести «анализ функционирования технических решений на действующих объектах системы и оценить полноту реализации целей и задач создания системы»; разработать рекомендации по ее совершенствованию, а также разработать проект финансово-экономического обоснования (ФЭО) развития и эксплуатации системы на 2009-2011 годы.

Выполнение заданий по всем трем лотам оценено заказчиком в 114 млн 410 тыс. руб. (конкурсная документация)

Минкомсвязи принимает заявки на участие в обоих конкурсах до 28 октября, а подвести итоги торгов планирует 1 октября.