Полупроводниковая индустрия восстанавливается

Логотип компании
07.04.2014Автор
Полупроводниковая индустрия восстанавливается
В 2014 году более 52% капитальных расходов компаний в полупроводниковом сегменте выпадут на долю трех компаний, сообщает агентство IC Insights. Крупнейшие бюджеты будут у Samsung, Intel и TSMC, в то время как наиболее серьезные укрупнения бюджетов (в сравнении с предыдущим периодом) зафиксированы в SanDisk и Micron.

В 2014 году более 52% капитальных расходов компаний в полупроводниковом сегменте выпадут на долю трех компаний, сообщает агентство IC Insights. Крупнейшие бюджеты будут у Samsung, Intel и TSMC, в то время как наиболее серьезные укрупнения бюджетов (в сравнении с предыдущим периодом) зафиксированы в SanDisk и Micron.

Samsung и Intel собираются потратить в этом году по меньше мере по $11 млрд каждая, а TSMC – немногим меньше $10 млрд. В прошлом году доля тройки составила 55,5%. Тем не менее, в первой десятке списка компаний, составленного IC Insights, шесть компаний планируют потратить не менее $3 млрд в 2014 году, а девять вендоров ориентируются на планку в «более $1 млрд». Если в 2013 году их объединенные траты остались почти неизменными (~1%) в сравнении с 2012 годом, то в 2014 году ожидается рост капитальных расходов десятки лидеров на 10%.

Максимальный прирост бюджета (+86%) в 2014 году планирует показать SanDisk, капитальные расходы которой снижались на 28% в 2012 году и на 12% в 2013 году. Руководство SanDisk заверяет, что такой всплеск финансирования связан с расширением производства (в рамках сотрудничества с Toshiba) флэш-памяти типа 3D NAND. Несмотря на значительный рост расходов SanDisk, объемы производства флэш-памяти в целом вряд ли сильно возрастут. Ожидается, что траты на развитие совместного производства Toshiba и SanDisk могут превысить $1 млрд в 2014 году.

Две компании планируют увеличить капитальные расходы в текущем году на $1 млрд или более. Одна из них, Micron, собирается вложить в развитие бизнеса на $1,12 млрд больше чем в 2013 году. Этот 58%-ый скачок все равно будет меньше 88% прибавки в доходах, зафиксированных компанией по итогам 2013 года (после учета продаж Elpida, ставшей частью Micron). Вторая компания из списка, собирающаяся увеличить свои капитальные траты на $1 млрд – это контрактный производитель полупроводниковых микросхем GlobalFoundries.

Неоднозначен прогноз в отношении SK Hynix. С одной стороны уже запланирован рост бюджета в 2014 году на 18%. В то же время, рост продаж компании в 2013 году составил +43%, и все еще продолжается активная работа по устранению последствий мощного пожара на одном из крупнейших производственных комплексов компании. Поэтому аналитики видят тут определенный потенциал для роста расходов.

Но эти цифры блекнут на фоне невероятных трат Samsung и Intel в период с 2012 по 2014 годы. Согласно прогнозу, по итогам этих трех лет Samsung потратит в целом порядка $35,3 млрд, причем около 60% расходов будет направлено на развитие производства модулей памяти. На втором месте находится Intel с расходами на уровне $32,6 млрд.

Как ни крути, а полупроводниковая промышленность показывает признаки восстановления и умеренного роста: девять из десяти компаний собираются увеличить капиталовложения в отрасль в течение 2014 года. Стоит напомнить, что в 2013 году речь шла лишь о четырех из десяти. Правда, общие расходы тех компаний, что не вошли в десятку лучших, растут гораздо медленнее (всего лишь на 3%). В любом случае, улучшение очевидно, ведь в 2013 году компании из списка «Остальные» зафиксировали отрицательный прирост (-15%).

Как и прежде, географическими лидерами в отрасли оказались США, Япония, Тайвань, ЕС и Южная Корея.