Крым: IT-компании, кластеры и акселераторы

Логотип компании
23.03.2014Автор
Крым: IT-компании, кластеры и акселераторы
В настоящее время на полуострове Крым работает более 1500 IT-специалистов. Eкраинская IT-индустрия распределена неоднородно – порядка 40% всех IT-специалистов (около 10 тыс.) работали в Киеве, 19% (4,75 тыс.) – в Харькове, 16% (4 тыс.) - во Львове, 7% (1,75 тыс.) - в Днепропетровске, 4% (0,75 тыс.) - в Одессе...

В настоящее время на полуострове Крым, недавно перешедшем под крыло России, работает более 1500 IT-специалистов. Напомним, что украинская IT-индустрия была распределена неоднородно – порядка 40% всех IT-специалистов (около 10 тыс.) работали в Киеве, 19% (4,75 тыс.) – в Харькове, 16% (4 тыс.) - во Львове, 7% (1,75 тыс.) - в Днепропетровске, 4% (0,75 тыс.) - в Одессе.

Что касается IT-образования, то сейчас в Севастополе, например, IT-специалистов выпускают четыре вуза, в год порядка 300 человек. Правда, ранее они массово уезжали за рубеж и в Киев.

Среди крымских IT-предприятий много заметных игроков, но чаще всего это центры разработок крупных компаний, а не самостоятельные структуры.

Так, в Севастополе находится центр разработок компании SoftServe, производителя ПО и поставщика услуг по разработке, контролю качества и поддержке ИС и бизнес-решений. Американский офис компании находится во Флориде, а европейский – во Львове, порядка 100 клиентов и 3000 сотрудников. Ранее севастопольский офис SoftServe был независимым производителем ПО и носил название Alvion. Предприятие было куплено SoftServe после кризиса 2008 года. Сейчас в Севастопольском центре разработок SoftServe трудится 170 человек.

В Севастополе и Ялте расположены центры разработки украинской компании ISD. Предприятие предлагает услуги по проектированию, разработке, интеграции и сервисной поддержке ПО. Первым проектом компании в 1993 году стало создание ПО Easy Query (SQL Report Generator) - средства генерации отчетов по результатам исследований различных лабораторий. Сейчас у компании 370 клиентов и 650 сотрудников. В Ялте работают 28 IT-специалистов, в Севастополе – 55.

Еще одной IT-компанией, находящейся в Севастополе, является подразделение израильской фирмы Waves Audio. У нее есть лаборатория на базе Севастопольского национального технического университета, которая занимается разработкой ПО для повышения качества звука. Второй центр разработки Waves Audio находится в Индии.

В Симферополе расположена штаб-квартира IT-аутсорсера компании Softwarium. Компания основана в 2000 году и занимается разработкой ПО на заказ. Softwarium имеет в США два офиса продаж, а число ее клиентов превышает 50.

Еще одной симферопольской компанией является Eforb, которая занимается созданием и разработкой казуальных и социальных онлайн-игр на базе html5. Это молодая компания, основанная в 2011 году.

Разработчиком игр является и севастопольская компания LevelUp, работающая над играми для социальных сетей и мобильных платформ. Кроме того, в Симферополе находится офис компании-разработчика браузерных, мобильных и социальных игр Plarium.

Помимо этого, в крымском офисе компании-разработчика ПО «Арчер Софтвер» трудятся порядка 20 человек. Также в Крыму работает центр разработок компании Svitla Systems.

            На полуострове функционирует стартап-акселератор Ant Lab. Больше узнать об IT-компаниях нового федерального округа можно на сайте «IT-кластер Крым».

Похожие статьи