Украинский рынок ПК пикирует вслед за зарплатой

Логотип компании
28.11.2013Автор
Украинский рынок ПК пикирует вслед за зарплатой
Украинский рынок ПК продолжает скатываться в депрессию: поставки в третьем квартале 2013 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, до 552,4 тыс. штук. Падение по сравнению с предыдущим кварталом составило 4%...

Украинский рынок ПК продолжает скатываться в депрессию: поставки в третьем квартале 2013 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, до 552,4 тыс. штук. Падение по сравнению с предыдущим кварталом составило 4%.

 

Поставки ноутбуков пикировали круче десктопов: если первые скатились на 31%, то настольные ПК – на 6%. В денежном выражении спад составил 23% для рынка десктопов и грандиозные 45% – для ноутбуков.

Причин для столь драматичного сценария несколько, в том числе традиционный рост рынка планшетов. В Украине ПК активнее всего выдавливаются недорогими китайскими моделями. Но главной причиной остается сложное финансовое положение страны, балансирующей на грани дефолта.

Невысокая средняя зарплата в Украине (не превышает $400) не позволяет жителям страны выложить за ПК пару-тройку месячных зарплат, что автоматически переводит компьютеры в предмет роскоши. К слову, средняя заработная плата в стране снижается уже четвертый месяц подряд. Скажем, в сентябре она уменьшилась на 1,3%.

В лидерах среди вендоров в Украине в третьем квартале по-прежнему компания Lenovo, вслед за ней расположилась ASUS. Но и им не удалось избежать сокращения: в третьем квартале в числовом выражении обе отгрузили соответственно на 6 и 8% меньше ПК, чем за предыдущий отчетный период.

А вот корейский гигант Samsung поставки ноутбуков в Украину фактически прекратил, не выдержав ценовой конкуренции.

Похожие статьи