Китай оштрафовал Microsoft на $137 млн

Логотип компании
26.11.2014Автор
Китай оштрафовал Microsoft на $137 млн
Штраф на 840 млн юаней ($137 млн) «выписан» за уклонение от уплаты налогов (tax evasion). Об этом сообщает агентство Reuters. Теперь ежегодная налоговая нагрузка на корпорацию вырастет в КНР на 100 млн юаней в год...

Штраф на 840 млн юаней ($137 млн) «выписан» за уклонение от уплаты налогов (tax evasion). Об этом сообщает агентство Reuters. Теперь ежегодная налоговая нагрузка на корпорацию вырастет в КНР на 100 млн юаней в год.

Эксперты Reuters указывают, что в материале китайского официального агентства Xinhua компания-налоговый нарушитель не называлась прямо. Вместо этого было указано, что первая буква названия компании – «M», она открыла офис в Пекине в 1995 году и входит в 500 крупнейших компаний мира. «Под описание подходит только Microsoft», - сделали вывод аналитики.

Представитель Microsoft уже заявил, что все отчисления были сделаны в полном объеме и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Microsoft сообщала об убытках в Китае в последние шесть лет (общие потери за этот период составил 2 млрд юаней), но китайские налоговые органы усомнились в правдивости этой информации.

Ранее китайские власти поставили цель избавиться от ОС Windows в Поднебесной к 2020 году. Этот процесс получил термин «de-Windowsifying». Сообщается, что ОС, которая заменит продукты семейства Windows в КНР, носит название NeoKylin и базируется на ОС Ubuntu.

Еще ранее, в мае текущего года, власти Китая запретили государственным организациям использовать ОС Windows 8 в ПК, работающих в госструктурах.

Похожие статьи