Обзор IT-Weekly: Российские компании создадут два СП с Ant Group, USM и МегаФон получили узбекского оператора

Логотип компании
14.02.2021Автор
Самым крупным акционером в платежном СП станет Mail.ru Group, в то время как в финансовое USM внесет 100% в АСК Ренессанс, 100% в Банке Раунд и 100% в «ИнПлат». Вместе с тем, на прошлой неделе Tesla объявила о покупке биткоинов на $1,5 млн и начале приема криптовалюты в качестве оплаты.

Вместе с тем, на прошлой неделе Tesla объявила о покупке биткоинов на $1,5 млн и начале приема криптовалюты в качестве оплаты.

МегаФон, Ant Group, Mail.ru Group, USM и РФПИ подписали обязывающие документы по созданию двух совместных предприятий (СП) — платежного и финансового. Закрытие сделок ожидается в 2021 году.

Самым крупным акционером в платежном СП станет Mail.ru Group, активы которой суммарной стоимостью составят 4,5 млрд рублей: 100% в РНКО «Деньги.Мэйл.Ру» и платежную систему VK Pay (которые останутся финансовым и платежным инструментами экосистемы Mail.ru Group). Доля компании составит 40%. В финансовое СП Группа внесет 870 млн рублей в обмен на долю в нем — 5,95%.

USM внесет в финансовое СП денежные средства и активы, в том числе 100% в АСК Ренессанс, 100% в Банке Раунд и 100% в «ИнПлат». Другие акционеры, в числе которых Ant Group, РФПИ и МегаФон, внесут денежные средства, активы или и то, и другое в финансовое и платежное СП.

Помимо этого, МегаФон и «ЮэСэМ Телеком» с узбекскими активами CRPT Turon и ICS Holding Uzbekista, а также правительство Узбекистана, создадут СП Digital Holding для формирования телекоммуникационной инфраструктуры и внедрения технологий на территории региона.

Правительство Узбекистана через Агентство по управлению государственными активами (АУГА) передаст в собственность СП Digital Holding долю в размере 100% уставного капитала телеком-оператора Ucell.

Для вхождения в СП «ЮэСэМ Телеком» и МегаФон создали компанию «Диджитал Инвест», доли в которой распределились по 50% у обеих сторон. В новом СП доля «Диджитал Инвест» составит 51%, АУГА — 49%. Финализация сделки произойдет в течение 2021 года.

Тем временем, продолжая подводить итоги прошедшего года, Veeam сообщила о 22%-ном росте доходов. В первом полугодии 2020 г. рост компании более чем на 8 процентных пунктов превысил средний показатель по рынку по сравнению с аналогичным периодом за 2019 г., а число клиентов превысило 400 000.

А вот показатели Cisco пятый квартал подряд продолжают снижаться, так как из-за перехода на удаленную работу корпоративные клиенты тратят меньше денег на продукты сетевой инфраструктуры для офисов. Общая выручка компании снизилась до $11,96 млрд во втором квартале, закончившемся 23 января, тогда как в прошлом году она составляла $12,01 млрд за тот же период.

Ну и наконец, Tesla приобрела биткоинов на $1,5 млрд, что привело к резкому росту стоимости этого типа криптовалюты. В настоящее время 1 биткоин стоит на бирже порядка $43625, разом прибавив 14%. Вместе с тем компания объявила начало продаж электромобилей за токены. В настоящее время для того, чтобы купить Tesla Model 3, достаточно выложить 0,88 биткоина.

В документах для американских регуляторов Tesla указала, что перевела порядка 8% своих финансовых резервов в биткоины в целях диверсификации вложений. На конец 2020 года у нее было $19,38 млрд свободных средств.

Похожие статьи