Сколько ПК все еще работают на Windows 7?

Логотип компании
Сколько ПК все еще работают на Windows 7?
В настоящее время число пользователей Windows 10, по подсчетам специалистов ZDNet, слегка превышает 1 млрд. А что же остальные, если всего ПК, использующих ОС Windows, в мире порядка 1,2 млрд? Остальные 200 млн пользователей — ретрограды, они все еще используют Windows 7, Windows 8 и даже Windows XP.

Издание ZDNet подсчитало, сколько ПК все еще работают на ОС Windows 7. В целом, как сообщает компания Microsoft, у нее 1,5 млрд пользователей ОС Windows. Цифра взята из выступления главы предприятия Сатьи Наделлы (Satya Nadella), который в свое время заявил на презентации, что «тот факт, что у Microsoft 1,5 млрд пользователей — невероятен и крут». При этом особого роста в последнее время нет, так, еще Стивен Баллмер говорил об 1 млрд пользователей в 2007 году, а к 2014-м как раз была достигнута цифра в 1,5 млрд. Рост уперся в потолок, ПК теснят смартфоны, планшеты и другие гаджеты.

Более того, ПК теснят серьезно: так, исследовательская компания Gartner оценивала число проданных в 2011 году персональных компьютеров в 353 млн шт. В 2019-м это число сократилось до 260 млн штук. Таким образом, надо учесть, что база для установки ОС на ПК сокращается, старые ПК выводятся из оборота, новые покупаются в меньшем количестве. Общее количество ПК с ОС Windows в мире оценивается специалистами ZDNet на текущий момент в 1,2 млрд штук — это чуть меньше, чем заявлял глава Microsoft, но отметим, что г-н Наделла учитывал в своем заявлении и другие устройства на ОС Windows (Xbox One, HoloLens и Surface Hub).

При этом за последние пять лет Microsoft была сосредоточена в основном на росте пользовательской базы Windows 10, в число «активных устройств» попадали те, которые контактировали с сервером Microsoft в течение последних 28 дней. На 24 сентября 2019 года у Windows 10 было более 900 тыс активных пользователей. Это число включает, еще раз подчеркнем, пользователей консолей Xbox One, очков HoloLens и устройств Surface Hub. В целом, если их исключить, получается, что на конец 2019 года у Windows 10 было порядка 850 млн пользователей ПК. Учитывая при этом, что число пользователей Windows 10 растет примерно на 100 млн каждые полгода, в настоящее время число пользователей Windows 10, по подсчетам специалистов ZDNet, слегка превышает 1 млрд.

А что же остальные, если всего ПК, использующих ОС Windows, в мире 1,2 млрд? Остальные 200 млн пользователей — ретрограды, они все еще используют Windows 7, Windows 8 и даже Windows XP (отмечу, что автор этих строк — один из таких пользователей, ОС Windows XP у меня исправно работает до сегодняшнего дня).

Так, по данным StatCounter Global Stats, доля устройств с Windows 10 составляет 64,7%, а Windows 7 – 27,4%. По данным же NetMarketShare, доля Windows 10 составляет 62%, а Windows 7 находится на уровне 31,2%. К сожалению, как отмечают в ZDNet, бот-сети, маскирующиеся под ПК с Windows 7, искажают результаты, и полностью полагаться на подобные данные нельзя.

В целом, после всех расчетов, специалисты ZDNet полагают, что доля ПК с Windows 10 на текущий момент составляет в мире 75,8%, доля Windows 7 равна 18,9%, показатель Windows 8 находится на уровне 4,6%, и Windows Vista/XP все еще работает на 0,6%.

Опубликовано 17.02.2021

Похожие статьи