Китайские процессоры станут конкурентами Intel

Логотип компании
18.03.2022Автор
Китайские процессоры станут конкурентами Intel
«До сих пор не было ни одной местной компании, способной создать существенную угрозу для Intel, — заявил Руи Ван, старший вице-президент Intel. «Но через несколько лет станет ясно, что китайские процессоры будут нашими конкурентами».

Он надеется сохранить положение Intel как основного поставщика процессоров в Китае, и пояснил: «Intel не будет церемониться и приложит все усилия, чтобы выиграть в честной конкурентной борьбе».

Хотя никого конкретно не было названо, на данный момент есть три предполагаемых соперника Intel. Первыми являются Shanghai Zhaoxin Semiconductor и Hygon, которые используют модель лицензирования ядра X86. Вторым является процессор HiSilicon Kunpeng от Huawei и технология Phytium, которые используют лицензирование архитектуры набора инструкций Arm и ядра ЦП собственной разработки. Третьей является компания Loongson и Sunway Microelectronic, разрабатывающая собственную архитектуру набора инструкций и IP-ядра.

Если говорить о способности Китая производить чипы, то следующие несколько лет могут оказаться интересными не только для Intel. Новые конкуренты в области процессоров могут затронуть и другие компании, такие как AMD. Как говорится, конкуренция стимулирует инновации. Будем надеяться, что это будет выигрыш для потребителей, поскольку старые компании стремятся быть более активными, а новые компании пытаются занять свое место на рынке.

Похожие статьи