Мировой венчурный рынок пикирует и съеживается

Логотип компании
14.07.2022Автор
Мировой венчурный рынок пикирует и съеживается
Ухудшение ситуации на венчурном рынке связано с пессимистическими ожиданиями и падением стоимости высокотехнологических компаний (за последние полгода индекс NASDAQ потерял 24,5%).

Агентство Bloomberg сообщает, что у венчурных капиталистов наступила черная полоса. Во втором квартале 2022 года по сравнению с кварталом первым общий объем венчурных инвестиций в мире сократился на 23% до $108,5 млрд. Это самое большое падение за последнее десятилетие. В США, крупнейшем в мире венчурном рынке, объем венчурного финансирования уменьшился до $52,9 млрд (минус 25%).

Число сделок во всем мире снизилось на 15%. Число выходов инвесторов (exits) упало за отчетный квартал на 16%: меньше стартапов выходят на IPO, меньше заключается соглашений о слияниях и приобретениях (минус 16% за квартал). Также меньше стартапов достигло статуса «unicorn» (оценки в $1 млрд). Число мега-раундов финансирования, когда стартап привлекает более $100 млн, сократилось в мире во втором квартале на 31% по сравнению с кварталом первым.

Ухудшение ситуации на венчурном рынке связано с экономическим положением в мире: пессимистическими ожиданиями и падением стоимости высокотехнологических компаний (за последние полгода индекс NASDAQ потерял 24,5%). В целом ситуация опять, как и в 2008 году, описывается выражением “RIP Good Times”.

Чуть ранее, во времена пандемии, рынок венчурного инвестирования был весьма оживленным на фоне решения задач по налаживания удаленной работы, учебы и торговли.

В России же, как сообщил портал «РБК.Тренды», в 2021 году российский венчурный рынок вырос в три с половиной раза, объем венчурных инвестиций в стране увеличился до $2,4 млрд. Но в ближайшее время ситуация поменяется: если долгие годы бизнес-модели большого количества российских стартапов были ориентированы на мировые, в основном западные, рынки, то для новых проектов такая возможность практически закрыта. Ожидается, что в санкций роль государства на российском венчурном рынке будет расти.

Похожие статьи