Bloomberg: богатые китайцы хотят покинуть страну, но выпустит ли их товарищ Си?

Логотип компании
Bloomberg: богатые китайцы хотят покинуть страну, но выпустит ли их товарищ Си?
Общая сумма денег, принадлежащая состоятельным китайским предпринимателям, желающим покинуть страну, оценивается в $48 млрд.

Агентство Bloomberg сообщает, что порядка 10 тыс богатых китайцев хотят покинуть страну на фоне коронавирусных локдаунов и замедления экономического роста страны. Но не факт, что им это удастся сделать.

Так, агентство описывает историю успешного предпринимателя из Шанхая Гарри Ху, который хотел бы и сам уехать, и деньги вывезти, напуганный локдауном и опасаясь его повторения в рамках политики «Covid-Zero». Гарри Ху рассказывает, что во время локдауна чуть не умер от голода, после чего продал свои компании за $3 млн и нанял юристов, которые должны обеспечить ему выезд и вывоз капитала. Он опасается, что еще одного локдауна не переживет. При этом расценки иммиграционных юристов выросли в последнее время в три-пять раз, а число запросов к банкам на вывод денег из страны выросло экспоненциально.

В целом, по подсчетам экспертов, общая сумма денег, принадлежащая состоятельным китайским предпринимателям, желающим покинуть страну, оценивается в $48 млрд. Но не факт, что глава Китая Си Цзиньпин позволит им выехать с деньгами. Формально выезд не запрещен, но время обработки запросов и оформления разрешений, связанных с выездом, увеличилось, а бюрократические требования ужесточились.

В целом, как отмечают эксперты Bloomberg, это говорит о растущей напряженности между прослойкой богатых китайских бизнесменов и руководством страны, особенно на фоне идущей коммунистической кампании «Всеобщее процветание».

Напомним, программа «Всеобщее процветание» направлена на снижение разрыва в доходах между бедными и богатыми китайцами. Кампания предусматривает перераспределение богатства, а также улучшение функционирования сферы социального обеспечения. Так, ожидается введение нового налога на имущество, который заставит богатых китайцев платить больше. Это также заставляет успешных предпринимателей из КНР думать о том, как «сделать ноги».

Отъезд из страны части финансово успешной прослойки, как полагают аналитики Гонконга, не может не повлиять негативно на экономику страны.

Опубликовано 20.07.2022

Похожие статьи