Будущий SkyNet обходится человечеству все дороже

Логотип компании
15.09.2022Автор
Будущий SkyNet обходится человечеству все дороже
На решения в области искусственного интеллекта в мире в прошлом году было потрачено $383,3 млрд.

Компания IDC подсчитала, что мировые расходы на приложения искусственного интеллекта выросли в 2021 году на 20,7% и достигли $383,3 млрд. Эта сумма включает в себя расходы на ПО, оборудование и услуги в вышеуказанном сегменте.

В 2022-м году, как ожидают специалисты IDC, произойдет еще один рывок и общий объем рынка достигнет $450 млрд.

Эксперты IDC подчеркивают, что ИИ-приложения позволяют принимать лучшие решения и повышают продуктивность труда. В то же время сами ИИ-решения становятся все более совершенными и решают проблемы на рабочих местах пользователей все лучше. Одним из плюсов решений искусственного интеллекта является их универсальность — ИИ-приложения применяются в огромном количестве отраслей экономики для решения широчайшего спектра задач.

Наибольшая доля расходов на ИИ в мире в 2021 году пришлась на ПО — порядка $340 млрд. Туда входят такие направления, как AI Applications Delivery & Deployment, AI Applications, AI System Infrastructure Software и Artificial Intelligence Platforms. Самый большой рост наблюдался именно в сегменте Artificial Intelligence Platforms, по итогам 2021 года рост расходов там составил 36,6%.

Среди заметных применений ИИ выделяются решения AI Customer Relationship Management (CRM) и AI Enterprise Resource Management (ERM). На каждое из этих направлений пришлось по 16% мировых расходов на ИИ-решения.

Отмечается, что в настоящее время рынок ИИ-решений является высококонкурентным, за место под солнцем там борются порядка 300 различных компаний.

Суммарная мировые расходы по направлению «услуги» на ИИ-рынке подросли в 2021 году на 22,4% до $24 млрд.

На оборудование пришлась минимальная часть расходов, порядка $18,8 млрд. Но этот сегмент рос довольно быстро, прибавив за год 38,9%. Так, по направлению AI Servers расходы увеличились на 39,1%, а по направлению AI Storage — на 32,9%.

Похожие статьи