«Сбер» станет разработчиком единой цифровой платформы РФ «ГосТех»

Логотип компании
В основу платформы для государства «Сбер» заложит собственные технологии.

«Сбер» получил право стать разработчиком цифровой платформы, на которой будут создаваться и работать государственные сервисы страны.

Решение принято в результате открытого аукциона, организованного Минцифрой, и вступило в силу в рамках подписания соответствующего государственного контракта.

В основу платформы для государства «Сбер» заложит собственные технологии. Часть из них, например, используется в качестве компонентов собственной облачной платформы — Platform V, которая позволила «Сберу» увеличить скорость вывода собственных продуктов на рынок в 7 раз.

Предполагается, что экспертиза «Сбера» может помочь внедрению технологий ИИ в процессы, а за счет этого будет обеспечено снижение издержек и повышение эффективности работы государства. Для этого могут быть задействованы вычислительные ресурсы самого мощного в России суперкомпьютера «Кристофари».

Другие компоненты платформы «Сбера» для государства также позволят увеличить скорость разработки государственных сервисов на основе множества готовых микросервисов; внедренить новые методы проектирования и разработки сервисов в режиме Agile; создать единые решения, доступные сразу во множестве каналов, которыми пользуются клиенты: веб-сервисах, приложениях, голосовых ассистентах, кол-центрах и т.д., ожидают в компании.

Совокупность технологий, которые «Сбер» предложит для развития единой государственной цифровой платформы, дают возможность разработчикам сэкономить ресурсы на их разработку с нуля, и сразу же создавать передовые массовые сервисы. Таким образом «Сбер» не становится монополистом рынка разработки ГИСов для государства, а наоборот, предоставляет технологии, которые помогут ему расти и развиваться, утверждает «Сбер».

Интеграторы, разработчики и другие компании продолжат разрабатывать ГИСы для различных ведомств, но будут это делать уже с помощью платформы «ГосТех».

Похожие статьи