Дивный криптомир: Bitcoin вновь поднялся до $50 000 и стал национальной валютой Сальвадора

Логотип компании
07.09.2021Автор
Дивный криптомир: Bitcoin вновь поднялся до $50 000 и стал национальной валютой Сальвадора
Тем не менее Россия пока не готова признать криптовалюту и приравнять ее к обычным деньгам.

Как сообщается в Twitter-аккаунте президента Найиб Букуле, Сальвадор стал первой в мире страной, признавшей биткоин законным платежным средством. Государство уже начало закупку криптовалюты в преддверии вступления в силу соответствующего законодательства. Первая транзакция составила 400 биткоинов (около $20,9 млн или 1,5 млрд рублей), вторая — 150.

Вместе с тем правительство Сальвадора создало фонд на $150 млн, благодаря которому граждане могут получить $30 в криптовалюте. Государственный электронный кошелек Chivo, куда поступят средства, запускается сегодня, 7 сентября. Еще одной мерой поддержки стали 200 биткоин-банкоматов, установленные на территории страны.

Несмотря на то, что по официальным данным в Сальвадоре 50 тыс. пользователей биткоина, в конце августа сотни граждан вышли на улицы Сан-Сальвадоре, чтобы оспорить принятое решение. Согласно опросам, 6,5 млн жителей (около 70%) не согласны с законом и планируют и дальше использовать доллары. Криптовалюта же, по их мнению, всего лишь несуществующие деньги для богатых, которые не принесут пользы бедным.

Их недовольство поддерживают Всемирный банк, отказавшийся содействовать в распространении биткоина, и Международный валютный фонд, столкнувшийся с «макроэкономическими, финансовыми и правовыми проблемами» в связи с переходом Сальвадора на биткоин. Также, по мнению МВФ, криптовалюта может стать угрозой стабильности внутренних цен. Сам Найиб Букуле считает, что признание биткоина официальным платёжным средством упростит для работающих за рубежом граждан отправку денег на родину — это около 24% ВВП.

А вот пользователи Twitter и Reddit наоборот поддержали новаторство и начали скупать биткоины, предложив всем желающим потратить $30 на покупку небольшой доли валюты и устроив тем самым полномасштабную акцию. По итогу, в конце прошлой недели биткоин вырос на 8% и достиг отметки $51 000. С понедельника, после небольших колебаний, криптовалюта закрепилась на уровне $50 516 и продолжает удерживать позиции.

Рыночная капитализация биткоина превысила $975 млрд. Еще одной валютой, показавшей на прошлой неделе рост, стал Ethereum: курс токена поднялся на 24% до $4 тыс., рыночная капитализация — до $464 млрд.

По мнению экспертов, биткоин способен до конца года перешагнут свой исторический максимум и подняться до $73-75 тыс., чему способствует, в том числе, рост американских технологических индексов, где токен становится защитным активом.

Тем не менее в Кремле криптовалюту пока не готовы признать полноправным платежным средством. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, нет ни малейшего повода предпринимать подобные шаги. Экономике это не принесет ничего, кроме вреда.

Похожие статьи