США вовсе не стремятся «отделиться» от Китая, но…

Логотип компании
12.03.2023Автор
США вовсе не стремятся «отделиться» от Китая, но…
Талант грамотно и точно формулировать свои мысли и тезисы, очень важен в политике. Как недавно выяснилось, министр торговли США Джина Раймондо владеет им в полной мере.

В пятницу на встрече с прессой она заявила: «Правительство США не стремится «отделиться» от Китая и не стремится к «технологическому отделению», но Вашингтон «хотел бы, чтобы Индия реализовала свои стремления играть более важную роль в цепочке поставок электроники»

Напомним, что в этот день США и Индия подписали меморандум о взаимопонимании, и о сотрудничестве в производстве полупроводников.

«Вы должны мне верить, когда я говорю, что это последовательные отношения, и правительство США радо сотрудничеству с правительством Индии… тот факт, что 10 [знаковых персон] из США приехали сюда и пообещали заниматься бизнесом в Индии… Я думаю, это серьезное основание [для уверенности]», — сказала она журналистам на пресс-конференции в Нью-Дели.

Индия, второе по численности населения государство в мире, играет ключевую роль в постоянно меняющихся геополитических отношениях между многими могущественными державами. Растущий союз США с Индией показывает планы американских политиков по сокращению зависимости от Китая.

Несмотря на то, что Индия и США укрепляют свои технологические связи, Вашингтон не планирует отказываться от сотрудничества Китая, говорит г-жа министр. Однако, на всякий случай, желательно бы иметь и альтернативу китайским производителям. Да и слишком возросшая технологическая мощь Китая сильно настораживает многих.

«Мы стремимся сделать так, чтобы определенные технологии, в которых Соединенные Штаты лидируют и [которые явно желает получить Китай, чтобы] использовать их в китайской военной технике, — [запрещены к] продаже в Китай... Подавляющая часть торговли с Китаем приходится на безвредные товары, и это [так и будет] продолжаться».

«Китай явно пытается получить доступ к американским технологиям для использования в своих вооруженных силах, и мы должны защитить себя, наших союзников и партнеров» – добавила она.

К настоящему времени Нью-Дели смог привлечь ряд фирм, желающих работать в Индии, но многие лидеры отрасли, включая Intel и TSMC, еще размышляют об своих инвестициях в страну.

Похожие статьи