Российским вузам могут предоставить льготы наравне с IT-отраслью

Логотип компании
07.06.2023Автор
Российским вузам могут предоставить льготы наравне с IT-отраслью
В Госдуме обсуждают возможность предоставить российским высшим учебным заведениям, которые занимаются подготовкой IT-специалистов, льготы наравне с разработчиками программного обеспечения.

«Предложение, которое мы сейчас обсуждаем – это включение цифровых вузов в перечень, для придания ему статуса такого же, как для разработчиков отечественного ПО. Но, очевидно, что этот перечень должен быть меньше, чем те вузы, где идет сейчас подготовка. Сейчас обсуждаем методологию, вероятно, как-то для себя определим точку отсечения, не менее какого объема от общего числа студентов именно по этим нашим специальностям должны в нашем вузе обучаться», — рассказал глава комитета Александр Хинштейн в ходе форума «Цифровая индустрия промышленной России» ((ЦИПР).

В Минцифры также подтвердили, что процесс проработки критериев расширения IT-льгот на специализированные вузы уже запущен. В частности, новые льготы помогут преподавателям вузов по IT-дисциплинам получить отсрочку от мобилизации в случае необходимости – ранее отрасль уже обращалась с соответствующей просьбой в Минцифры. Возможно IT-компаниям, инвестирующим в развитие вузов позволят зачесть свои затраты в качестве расходов на основную деятельность, что по идее должно привести к дополнительным инвестициям.

Представители вузов также считают введение льготного налогового режима логичным шагом. Однако, при предоставлении льгот они просят учитывалось качество подготовки кадров по IT-специальностям. То есть ВУЗы не должны подгонять параметры своей деятельности под эти критерии, чтобы попасть в этот список.

На сегодняшний день в реестре аккредитованных ИТ-компаний значатся более 22 тысяч организаций. Больше половины из них получают налоговые льготы и освобождены от подтверждения аккредитации. При этом ранее в мае Минцифры РФ выделило профильные Общероссийские классификаторы видов экономической деятельности (ОКВЭД) для компаний в области кибербезопасности – они теперь также смогут получать льготы.

Как рассказал журналистам замглавы министерства Александр Шойтов, по ОКВЭДам, утвержденным в феврале, уже проходит аккредитация, вторая часть сможет получать аккредитацию в ближайшее время. «Дело в том, что информационная безопасность (ИБ) была раньше под ИТ и другими ОКВЭДами, что мешало нашим компаниям получать льготы. Раньше компаниям было необходимо подстраиваться под классификацию, а это не всегда удобно, и часть функций просто выпадала. Сейчас ИБ — ключевая для нашего государства отрасль, и ее надо профильно поддерживать», — отметил замминистра.

Также получения льгот наравне с IT-компаниями сегодня добиваются и электронные СМИ. Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев ранее выступил с такой инициативой в Совете Федерации. По его словам, СМИ можно сравнить с IT-компаниями, однако «меры поддержки, льготы, несоизмеримы».

Напомним, что аккредитацию российских T-компаний осуществляет Минцифры РФ. Компании, получившие аккредитацию, имеют право претендовать на получение мер господдержки, среди которых пониженная ставка страховых взносов, налоговые льготы, льготные кредиты, освобождение от проверок и другие.

Похожие статьи