Microsoft незаконно собирала персональные данные детей

Логотип компании
07.06.2023Автор
Microsoft незаконно собирала персональные данные детей
Microsoft заплатит 20 миллионов долларов для урегулирования обвинений в незаконном сборе личной информации детей без согласия их родителей, и в ее хранении.

Федеральная служба по защите прав потребителей США, заявила, что Microsoft нарушила Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), федеральный закон требующий, чтобы компании уведомляли родителей о собираемых ими данных.

Детей, подписывающихся на игровой сервис Microsoft Xbox, просили предоставить свою личную информацию, включая имя, адрес электронной почты, номер телефона и дату рождения. Microsoft собирала эти данные, прежде чем попросить родителя завершить настройку учетной записи, и при этом сохраняла данные, даже если родитель отказался от регистрации аккаунта для ребенка.

Microsoft не комментирует происходящее, но глава Xbox Дэйв Маккарти заявил, что компания не оправдала ожиданий клиентов. Как он утверждает, Microsoft хранила данные детей из-за технического сбоя, и, что данные никогда не использовались, не передавались и не монетизировались.

Похожие статьи