Alibaba подозревают в шпионаже

Логотип компании
06.10.2023
Alibaba подозревают в шпионаже
Бельгийская разведка следит за главным логистическим центром Alibaba в Льеже подозревая его в шпионаже в пользу Пекина. Ведомство пытается найти следы «возможного шпионажа и/или вмешательства», осуществляемого китайскими организациями.

Сама компания отрицает какие-либо правонарушения. Еще в 2018 году она вложила в слабую экономику франкоязычного региона около 100 миллионов евро инвестиций, построив в Льеже логистический хаб. Тем не менее, Служба государственной безопасности Бельгии (VSSE) продолжает внимательно следить за действиями Alibaba.

Одна из областей пристального внимания включает системы программного обеспечения, которые сопоставляют конфиденциальную экономическую информацию. Служба безопасности заявила, что присутствие Alibaba «представляет собой предмет внимания для VSSE» из-за законодательства, обязывающего китайские компании делиться своими данными с китайскими властями и спецслужбами.

Опасения по поводу возможного шпионажа на этом объекте впервые были высказаны еще до строительства хаба. Логистический комплекс в Льеже — единственный европейский логистический центр, которым управляет Alibaba. Предполагается, что компания может получить доступ к данным о продавцах, продуктах, логистических схемах и потоках, а также информации о конечных клиентах.

В свое время Китай решительно отвергал «неспровоцированные инсинуации» по поводу опасений в отношении китайских компаний. Тем не менее они все еще сохраняются. Основной причиной называется то, что она раскрывает множество информации о цепочках поставок и возможных уязвимостях.

Похожие статьи