Российским инвесторам не разрешат поддерживать экономику недружественных стран

Логотип компании
21.11.2023
Российским инвесторам не разрешат поддерживать экономику недружественных стран
Минфин РФ подготовил проект постановления правительства, который ограничивает возможность приобретения бумаг иностранных эмитентов на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Пояснительная записка к законопроекту комментирует: «В условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны государств, совершающих недружественные действия в отношении России, стимулирование приобретения российскими гражданами иностранных финансовых инструментов представляется нецелесообразным.»

Постановление должно вступить в силу с 1 января 2024 года.

Вероятно, запрет на приобретение иностранных ценных бумаг, имеет под собой основания. В то время, как многие страны напрямую указывают на возможность конфискации российских активов, неизвестно, какие еще действия они предпримут в отношении граждан России. Соответственно и поддержка проектов или предприятий, базирующихся в «недружественных» странах, выглядит достаточно рискованно.

Стоит заметить, что до настоящего времени никаких ограничений на покупку или продажу иностранных ценных бумаг не вводилось, а попытки запрета или введения ограничений на покупку и продажу иностранных ценных бумаг, многие расценят как посягательство на свободу граждан в сфере экономической деятельности.

Источник: regulation.gov.ru

Похожие статьи