Рынок носимых медицинских устройств — лакомый кусочек для вендоров

Логотип компании
20.12.2015Автор
Рынок носимых медицинских устройств — лакомый кусочек для вендоров
Компания Soreon Research подсчитала, что рынок медицинских носимых устройств вырастет с $2 млрд в 2014 году до более чем $41 млрд в 2020-м...

Агентство Reuters пишет о том, что в настоящее время ожидается массовое поступление на рынок носимых устройств медицинского назначения, которые помогут в лечении таких серьезных болезней как эпилепсия и диабет. Напомним, в мире порядка 50 млн человек страдает эпилепсией, и около 350 млн больных диабетом. Так что рынок достаточно обширен. Такие гаджеты могут помочь и при лечении других болезней.

            Все это особенно перспективно, если учесть быстрое старение населения в странах с развитой экономикой: как прогнозирует ВОЗ, число жителей Земли старше 60 лет к 2050 году вырастет более чем вдвое и превысит 2 млрд человек. При этом именно лица старше 60 лет составляют основную массу больных сахарным диабетом.

            В отличии от фитнес-трекеров и «умных часов» подобные устройства должны получать в США одобрение от Администрации по контролю за качеством пищи и лекарств (FDA, U.S. Food and Drug Administration). Ну и конечно голубой мечтой производителей таких устройств, чтобы их гаджеты оплачивали страховые компании. В настоящее время в FDA рассматривается три новых потенциальных устройства в области «цифровых технологий здоровья» (digital health).

            Выйти на этот рынок хотят не только стартапы, но и тяжеловесы типа Google. А побороться есть за что: компания Soreon Research подсчитала, что рынок медицинских носимых устройств вырастет с $2 млрд в 2014 году до более чем $41 млрд в 2020-м. При этом основными направлениями, где будет наблюдаться рост, станут устройства для борьбы с диабетом, расстройствами сна, ожирением и болезнями сердца.

            Учитывают рост количества лиц преклонного возраста и автопроизводители. Ранее сообщалось, что Toyota Motor планирует вложить $1 млрд в создаваемый исследовательский институт Toyota Research Institute, который займется вопросами искусственного интеллекта и робототехники с целью облегчения вождения для пожилых водителей.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи