Huawei возглавила работу над связью 5G в Китае

Логотип компании
09.12.2014Автор
Huawei возглавила работу над связью 5G в Китае
Китайские СМИ пишут, что связь 5G появится в КНР к концу текущего десятилетия. Работу над созданием этих технологий возглавляет Huawei. Появление коммерческой связи 5G намечено на 2020 год...

Китайская пресса (в частности, издание China Times) пишет, что связь стандарта 5G появится в КНР к концу текущего десятилетия. Работу над созданием соответствующих технологий возглавляет Huawei. Появление коммерческой связи 5G намечено на 2020 год.

СМИ КНР пишут, что ситуация с 5G в мире будет развиваться не так, как было раньше, когда китайские компании были пассивными потребителями созданных на Западе технологий связи, и были вынуждены платить за патенты. Теперь китайцы стремятся возглавить процесс, создать стандарты и получить соответствующие права на интеллектуальную собственность. Подобные планы были озвучены на Форуме по широкополосному доступу, прошедшем в Шанхае.

В настоящее время работы в области 5G ведут компании Европы, Южной Кореи и Японии. В Huawei полагают, что связь стандарта 5G позволит поддерживать парадигму «Internet of Things», обеспечит работу приложений в области «умных домов» и медицины, и даст возможность функционировать автомобильным автопилотам.

Активная работа над связью стандарта 5G ведется и в Великобритании. В частности, подобный проект реализуется в исследовательском центре 5G Innovation Centre университета Суррея. Отметим, что в своих исследованиях центр кооперируется с компаниями Huawei и Samsung. Предполагается, что максимальная скорость связи 5G составит 800 Гбит/с. В декабре прошлого года ЕС учредил структуру «5G Infrastructure Partnership», куда вошли такие компании, как Alcatel-Lucent и Nokiа.

Еще одной страной, которая тоже хочет «возглавить» мировой процесс создания стандартов и протоколов связи 5G, стала Южная Корея. Об этом пишет издание Financial Times, которое напоминает, что связь 4G появилась в Корее еще в 2006 году, заметно обогнав весь мир. В этом году власти страны планируют инвестировать $1,5 млрд в разработку стандартов и технологий 5G. Работы будут выполняться компаниями Samsung, LG и SK Telecom, а начало коммерческой эксплуатации сетей также, как и в Китае, намечено на 2020 год.

Впрочем, впервые коммерческая эксплуатация 5G начнется не в Южной Корее, ни в Китае, не в ЕС и даже не в США: компании Huawei и «Мегафон» планируют запустить связь по этому стандарту в нашей стране во время Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи