Петербургский «Океанприбор» создал систему подводного позиционирования

Логотип компании
13.12.2016Автор
Петербургский «Океанприбор» создал систему подводного позиционирования
Решение, получившее название «Позиционер», состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов, гидроакустических буев с аппаратурой спутниковой связи «Гонец-Д1М», и спутниковых навигационных приемников ГЛОНАСС...

Специалисты петербургского концерна «Океанприбор» разработали систему подводного позиционирования. Решение, получившее название «Позиционер», состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов, гидроакустических буев с аппаратурой спутниковой связи «Гонец-Д1М», и спутниковых навигационных приемников ГЛОНАСС. Сообщается, что система позволит определять координаты с миллиметровой погрешностью под водой даже подо льдами Арктики. Решение также работает на поверхности воды и в воздухе.

Применять систему планируется при освоении арктического шельфа в зоне нефтяных месторождений. Так, с помощью такого решения под водой смогут ориентироваться беспилотные подводные аппараты, ведущие мониторинг и обслуживание месторождения. Первым районом развертывания станет дно вблизи газодобывающей морской платформы «Приразломная».

К слову, помимо навигационного оборудования, буи, входящие в состав системы, оснащены и средствами передачи данных. Часть буев – подводные, часть находятся на поверхности, некоторые будут вморожены в лед.

Похожие статьи