SpaceX «затемнила» спутники Starlink в небе, но они все равно мешают астрономам

Логотип компании
11.01.2021Автор
SpaceX «затемнила» спутники Starlink в небе, но они все равно мешают астрономам
Светимость спутников Starlink с технологией VisorSats составляет 31% от светимости космических аппаратов первого поколения, другими словами, она снизилась почти точно на две третьих. Но астрономам этого мало.

Компания SpaceX запускает в небо коммуникационные спутники Starlink десятками и сотнями, и они все сильнее мешают астрономическим наблюдениями. В будущем, как ожидается, 42000 спутников покроют планету «одеялом» из высокоскоростного интернета.

Светящиеся спутники SpaceX, пролетающие в ночном небе, заслоняют звезды и ослепляют телескопы, отражая свет Солнца. Но компания приняла меры: после запуска космические аппараты раскрывают «солнечные очки» VisorSats, которые блокируют солнечный свет и не дают ему отражаться. Стало лучше, но ученые все равно недовольны, проблема устранена не полностью. Так, светимость спутников Starlink с технологией VisorSats составляет 31% от светимости космических аппаратов первого поколения, другими словами, она снизилась почти точно на две третьих. В самой компании SpaceX планировали затемнить спутники гораздо сильнее, но пока не получается.

Недовольство астрономов имеет не только чисто академический толк, но и практический — спутники Starlink (а их в небе уже 950) могут помешать заметить приближающийся к Земле метеорит. Ученые заявляют, что в настоящее время светимость спутников Starlink соответствует звездной величине 5,92. То есть их можно видеть даже невооруженным глазом (невооруженным глазом, напомним, можно видеть звезды до 6 звездной величины). В будущем в SpaceX планируют снизить светимость спутников до звездной величины 7. Впрочем, даже если это произойдет, телескопам легче не станет, для них это все равно очень заметно. Пролетающие через зону наблюдения спутники будут портить снимки космоса, сделанные с большой выдержкой. Уже есть некоторые астрономические проекты, которые станут на 100% невозможными.

Астрономии придется сделать технологический рывок и вывести телескопы в космос, чтобы справиться с проблемой. Отмечается, что интересы астрономии в деле регулирования запуска космических аппаратов никак не защищены.

Ранее, напомним, в России в Госдуму внесен законопроект, предполагающий наложение штрафов за использование иностранных спутниковых сетей связи в обход системы оперативно-розыскных мероприятий.

Похожие статьи